Зеленая планетаИсследование

Ученые выяснили, какие животные могут плакать от радости

18:45 26 авг 2022.  3772Читайте на: УКРРУС

Неизвестно, могут ли четвероногие плакать, когда сталкиваются с негативными эмоциями.

Собаки могут «плакать» от радости, когда они воссоединяются со своими владельцами, выяснили исследователи из Университета Адзабу в Японии по результатам исследования, опубликованного в журнале Current Biology.

Команда под руководством исследователя Такефуми Кикусуи хотела выяснить, могут ли не только люди, но и их четвероногие друзья иногда плакать, если они эмоционально стимулированы.

Читайте также: Как по хвосту собаки определить ее чувства, узнали ученые

«Мы обнаружили, что собаки также проливают слезы, связанные с положительными эмоциями. Мы также выяснили, что гормон окситоцин является механизмом, который может стоять за этим проявлением», — сказал профессор Кикусуи.

Японский исследователь и его коллеги сделали это открытие после того, как у одной из двух собак японского профессора, самки, появились щенки. Когда она кормила своих детенышей, что-то изменилось в ее выражении лица: «у нее были слезы на глазах», — рассказал Такефуми Кикусуи.

«Эта деталь натолкнула меня на мысль, что окситоцин может увеличить объем слез», — добавил он.

Окситоцин, гормон, вырабатываемый в головном мозге, играет важную роль во время родов, а также в сосуществовании человека. Он инициирует роды у беременных женщин, стимулирует выработку грудного молока, укрепляет связь между матерью и ребенком, а также может укреплять супружеские узы, а также помогает повысить доверие к другим людям среди взрослых.

Из первых наблюдений исследователи, которые сотрудничали с профессором Кикусуи, уже знали, что окситоцин высвобождается во время взаимодействия как у собак, так и у их владельцев.

На этот раз они хотели выяснить, могут ли собаки плакать, когда воссоединяются со своими хозяевами.

Собаки, которых изучали японские специалисты, так реагировали, когда их воссоединяли с хозяевами, но не проливали ни одной слезинки, когда их знакомили с незнакомыми людьми. Кроме того, когда им в глаза добавляли микродозы окситоцина, объем их слез увеличивался.

Собаки, по мнению японских исследователей, производят слезы в ситуациях, которые люди считают «счастливыми».

Пока неизвестно, могут ли эти четвероногие также «плакать», когда сталкиваются с негативными эмоциями.

Фото: pixabay.com

Читайте также: Самую уродливую собаку в мире выбрали в США (фото)

Елена Коваль

Самое читаемое