Наука и технологииОткрытие

Ученые обнаружили неизвестный ранее древний архипелаг (Фото)

14:45 26 дек 2023.  1539Читайте на: УКРРУС

Древний массив суши появился и исчез 70 000 лет назад.

Новые археологические исследования показывают, что в море у северо-западной Австралии когда-то были острова и массивная суша. Эта территория была настолько велика, что могла вместить около полумиллиона человек, как сообщается в исследовании, опубликованном в Quaternary Science Review.

Исследование отображает мир, который появлялся, а затем исчезал по мере изменения уровня моря за последние семьдесят тысяч лет. Считается, что люди мигрировали в эту часть мира от сорока пяти до шестидесяти пяти тысяч лет назад.

Читайте также: Крупнейшую в мире жабу поймали в Австралии (фото, видео)

Этот район был частью палеоконтинента Сахул, соединяющего Австралию с Новой Гвинеей. Затопление этой земли могло привести к значительным культурным и демографическим изменениям в северной Австралии.

«Это невероятный пейзаж, которому сегодня в Австралии нет аналогов», — сообщил Cosmos Касих Норман, ведущий автор и научный сотрудник Университета Гриффита.

3D-карта подводной зоны, которая возникла, а затем исчезла

Ученые создали 3D-карту подводного региона, используя батиметрические данные Geoscience Australia. Как сообщает Cosmos, эти данные собираются кораблями во время морских исследований с использованием гидролокаторов и других картографических технологий.

«Мы видим огромные овраги; массивные речные русла, до сих пор сохранившиеся на дне океана; мы можем увидеть, где могли быть озера», — сказал Норман. «Затем мы сможем начать делать такие вещи, как проецирование уровня моря на эту трехмерную поверхность ландшафта».

Используя эти данные, Норман и ее коллеги смогли визуализировать, как эта местность выглядела в разные периоды истории. Они установили, что большая группа островов существовала в направлении Индонезии между шестьдесят одной и семьюдесятью тысячами лет назад. Как объяснил Норман, этот архипелаг оставался стабильным в течение девяти тысяч лет.

Архипелаг соединил сегодняшний Кимберли на северо-западе Австралии с Арнемлендом на вершине Северной территории. Как сообщает Cosmos, в течение периода, известного археологам как стадия 3 морского изотопа, уровень моря поднимался и значительно колебался.

На исчезнувшей древней суше могло проживать от 50 000 до 500 000 человек

Эксперты-демографы из исследовательской группы подсчитали, что в разное время на архипелаге и суше могло проживать от пятидесяти тысяч до пятисот тысяч человек.

Однако этот обширный ландшафт столкнулся с резким упадком по мере таяния льда и повышения уровня моря, что произошло между девятью и четырнадцатью тысячами лет назад. Наиболее быстрые изменения произошли в период, известный как «Пульс талой воды А».

По словам Нормана, чуть более шестидесяти двух тысяч миль «этого северо-западного шельфа ушло под воду за четыреста лет». Судя по всему, степень повышения уровня моря увеличилась примерно с трех футов до примерно тринадцати и более футов за столетие.

«Люди, жившие в этом регионе, видели, как пейзаж уходит под воду почти на их глазах», — добавил Норман. «За время их жизни все изменилось бы невероятно кардинально».

Фото: Quarterary Science Reviews

Читайте также: На австралийском острове обнаружили исчезнувшее 80 лет назад насекомое

Елена Коваль

Самое читаемое