Война и мирЗа поребриком

Цирк по-кремлевски: о чем свидетельствует громогласная риторика Путина

15:38 14 мар 2024.  622Читайте на: УКРРУС

За считанные дни до так называемых выборов в России, несменный президент страны-агрессора демонстрирует, мягко говоря, несвойственную ему публичную гиперактивность. При этом Путин, в силу целого ряда причин вынужден «кормить» рособывателя не только привычной тамошней политкухне лапшой, но и блюдами геополитического толка. О чем свидетельствуют свежие заявления кремлевского диктатора, прямо или косвенно касающиеся Украины, читайте в материале Lenta.UA.

В среду, 13 марта, Владимир Путин дал интервью ряду топовых государственных росСМИ, в ходе которого заявил о технической готовности к ядерной войне. «С военно-технической точки зрения мы, конечно, готовы. Они (ядерные ракеты – ред.) у нас постоянно находятся в состоянии боевой готовности», - акцентировал бункерный обитатель, отвечая на вопрос, действительно ли Россия готова к ядерной войне. По его словам, между США и РФ есть приблизительный паритет в отношении таких ракет, но ядерная триада (носители на воде, в воздухе и на суше) в России «более современна». «Соединенные Штаты вроде бы сейчас пытаются усовершенствовать свои носители. Но это не значит, что, по-моему, они готовы завтра развязать эту ядерную войну. Ну хотят, но что же делать... Мы готовы», - заявил росдиктатор.

Однако говоря о тактическом ядерном оружии, Путин сказал, что необходимости применять его в войсках РФ во время войны в Украине никогда не было. «Клиент» Международного уголовного суда (МУС) также подчеркнул, что такая идея даже не приходила ему в голову. В то же время ведущие американские СМИ со ссылкой на источники сообщают, что в конце 2022 года российские власти размышляли о применении тактического ядерного оружия в нашей с вами стране после удачных действий украинской армии в Харьковской и Херсонской областях. Согласно сообщениям американских медиа, власти США, в свою очередь, якобы разработали план реагирования на возможный ядерный удар, который заключался бы в атаке на российские позиции с помощью не ядерного вооружения.

Читайте также: Медведев выдал очередной бред о «российской формуле мира»

В своем свежем интервью придворным журналистам Путин заверил, что готов применить ядерное оружие только при определенных условиях. «Имеем свои принципы. Они о чем говорят – что мы готовы применять оружие, в том числе любое оружие, в том числе и такое, о котором вы сказали, если речь идет о существовании российского государства, причинении вреда нашему суверенитету и независимости. У нас все прописано в нашей стратегии, мы ее не меняли», - добавил Путин.

Если, по его словам, США проведут ядерные испытания, то не исключено, что Россия сделает то же самое. Отметим, что ранее Путин в своем послании Федеральному собранию прямо дал понять, что Россия нанесет ракетно-ядерный удар по тем странам НАТО, которые введут свои войска в Украину. На этом вопросе, кстати, автор пресловутой «спецоперации» остановился отдельно. Об идее ввода войск стран-членов Альянса, напомним, недавно заявил президент Франции Эммануэль Макрон. Путин уверен, что такие сигналы нынешний хозяин Елисейского дворца озвучил... из-за обиды на действия РФ в странах Африки, где в прошлые годы уменьшилось французское влияние.

Ввод западных войск в Украину, по путинскому мнению, «не изменит ситуацию на поле боя», но может привести к серьезным геополитическим последствиям. «Если, скажем, польские войска войдут на территорию Украины для, как это звучит, прикрытия украинско-белорусской границы или в каких-то других местах, чтобы освободить украинские военные контингенты для участия в боевых действиях на линии столкновения, то думаю, что польские войска оттуда уже не уйдут никогда. Ну, мне так кажется», - надув щеки пофантазировал Путин, число «освободителей» которого, вернувшихся на болота в черных мешках исчисляется сотнями тысяч.

Что касается возможного введения американских войск в нашу страну, то Путин назвал это интервенцией: «Мы знаем, что такое американские войска на российской территории – это интервенты. Мы так к этому и будем относиться, даже если они появятся на территории Украины. Они это понимают».

Высказал свое мнение бункерный обитатель и по вопросу проникновение отрядов российских добровольцев из «Легиона Свобода России» и «Русского добровольческого корпуса» на территорию Курской и Белгородской областей. Эти акции, по его мнению, направлены на срыв так называемых выборов президента РФ: «На фоне неудач на линии фронта им нужно хоть что-то показать, и главным образом внимание должно быть сосредоточено на информационной стороне дела. Но главная цель, я в этом не сомневаюсь, состоит в том, чтобы если не сорвать президентские выборы в России, то хотя бы помешать нормальному процессу волеизъявления граждан. Первое. Второе, это информационный эффект. Но третье – если хоть что-то удастся получить какой-то шанс, какой-то аргумент, какой-то козырь в возможном будущем переговорном процессе: ну мы вам вернем, а вы нам верните это».

К слову, говоря о вероятном переговорном процессе с официальным Киевом росдиктатор отличился плохо закамуфлированной конкретикой. В частности, он заявил, о готовности к переговорам, но с учетом «реалий на земле». Другими словами, Москва будет требовать признания за ней захваченных территорий. «Готовы ли мы к переговорам? Да, готовы, но только готовы на переговоры, не основанные на каких-то хотелках после применения психотропных средств, а основанные на тех реалиях, которые сложились, как в таких случаях говорят, на земле», - заявил Путин. Также, по его словам, Кремль не пойдет на переговоры, которые будут использованы Украиной и Западом как «пауза для перевооружения» и будет требовать «гарантий безопасности» для России. Бункерный также добавил, что России известны «морковки, которые собираются показывать» иностранные правительства, чтобы убедить РФ в том, что момент для переговоров настал. «У нас ведь, помните, как на Руси говорили? Счастье у некоторых на бытовом уровне в чем заключалось: «сыт, пьян и нос в табаке». Вот с такими людьми проще. Сыт, пьян- то есть наелся, напился. Нос в табаке, потому что нюхательный табак использовали. Сейчас нос в кокаине, да? Но не важно, с такими проще. А с умными сложнее, они опаснее, потому что они влияют на сознание общества, в том числе и нашего. Они будут выбрасывать всякие свои хотелки под видом «морковки» для нас», - блеснул «креативом» Путин.

Как пишут роспаблики, ссылаясь на свои источники в Кремле, одной из таких «морковок» в путинском понимании является готовящийся в Швейцарии саммит по формуле мира Зеленского. Как известно, официальный Киев выступает против того, чтобы приглашать на саммит Россию, тогда как Китай, Швейцария, Турция и некоторые другие страны прямо или косвенно говорят о важности присутствия на данной коммуникационной локации государства-агрессора. Как бы то ни было, на таком саммите не подразумевалось обсуждать «гарантий безопасности» для России, о которых заявил кремлевский диктатор. Под такими гарантиями, скорее всего, президент страны-агрессора имел в виду нейтральный статус Украины либо же более глобальные договоренности с НАТО о новой системе безопасности в Европе, которые, кстати говоря, Кремль предлагал заключить Западу в декабре 2021 года, но получил комбинацию из трех пальцев. Однако былой дули от цивилизованного мира, как видим, Путину мало и он снова дает понять, что без таких «гарантий безопасности» он на перемирие идти не готов, так как это будет «пауза для перевооружения» Украины.

«Мы с вами должны всегда помнить о том, какие планы у президента РФ Владимира Путина есть. А свою следующую каденцию в должности президента России Путин собирается посвятить в первую очередь уничтожению Украины и других бывших советских республик. И наша задача- сорвать эти планы Путина, который уже в 2030 году хочет быть владельцем и хозяином нового союзного государства в границах Советского Союза 1991 года. Но пусть сначала погасит пожары под Орлом и Нижним Новгородом, а уж потом мечтает о чем-то другом», - саркастически отмечает известный журналист-международник Виталий Портников, подчеркивая, что свежая порция заявлений кремлевского диктатора связана с его желанием «засветиться» на широкой публике посредством громких слов перед псевдовыборами в России, которые состоятся 15-17 марта.

Отметим, что действующие нынче на болотах законы позволяют Путину оставаться у власти до 2036 года и ему прочат «победу» с результатом более 80%. Собственно, «побеждать» кремлевскому диктатору по сути некого, так как в бюллетенях помимо Путина будет три фамилии: Харитонов, Слуцкий, Даванков. Последний получил поддержку части так называемой русской оппозиции. Участвующий в выборах мэра Москвы в 2023 году (набрал чуть больше 5%) Даванков в войне с Украиной выступает за мир и переговоры на российских условиях. При этом данный персонаж голосовал в Госдуме и за поддержку аннексии украинских территорий, за что попал под международные санкции, и за путинскую «спецоперацию» и все, что с ней связано. 75-летний Харитонов – депутат Госдумы с более чем 20-летним стажем.  Пожалуй, единственной неожиданностью его кампании стал сам факт его выдвижения на выборы вместо многолетнего лидера Компартии РФ Геннадия Зюганова. В 2022-м он тоже попал под западные санкции из-за поддержки вторжения в Украину. Не единожды публично выступал «за» так называемую денацификацию Украины. Ну, а Слуцкий – сменщик Жириновского на посту главы ЛДПР – последние восемь лет руководит комитетом Госдумы РФ по международным делам. Организовывал поездки делегаций из Европы в оккупированный Крым – из-за этого еще в 2014 году попал под западные санкции. Этот персонаж публично поддерживает вторжение в Украину и тесно дружит с небезызвестным патриархом Кириллом. При этом близость с главным россвященником, похоже, не влияет на его моральные нарративы: в 2018-м сразу несколько журналисток обвинили его в сексуальных домогательствах.

В общем, как видим, президентский шорт-лист на болотах – еще тот…

Впрочем, ни к какой гадалке ходить не надо, чтобы понимать: в ближайшие дни страна-агрессор получит во главе России старого-нового Путина, который буквально живет и дышит войной с нашей страной.

Читайте также: Обход спикера: как Байден пробивает помощь Украине

Ромашова Наталия

Самое читаемое