КультураРейтинг итогов года

Топ-4: крах работавшей несколько лет модели американского кинобизнеса

19:45 19 дек 2023.  140Читайте на: УКРРУС

Lenta.UA продолжает свой рейтинг самых важных событий в мировой культуре в 2023 году.

Поскольку тема почти безбрежная, а нам надо быть краткими, заранее откажемся от эмоций и сосредоточимся на формуле "ничего личного, только бизнес". Что касается фактов, на которых мы будем строить наши выводы, то они общеизвестны - низкие (низкие относительно, но намного ниже прогнозируемых) кассовые сборы фильмов Disney и, в частности, супергеройских лент Marvel, а также лент от потоковых видеосервисов.

Начнем с последнего пункта. Хотя это звучит как игра слов, но так оно и есть в реальности - американский кинобизнес терпит крушение из-за прихода в него еще более крупного бизнеса. И тут еще надо добавить к этой игре слов парадокс - получив всё, о чем только можно было мечтать, режиссеры, выдающиеся и не очень, стали творить (тут это слово к месту) хуже. Чем, кстати, подчеркнули верность тезиса еще времен Возрождения, что ограничения не мешают, а помогают художнику.

Речь тут идет о фильмах, о которых мы уже не раз писали - "Убийцах цветочного полнолуния" и "Наполеоне". Проблема тут в том, что ни их режиссеров Мартина Скорсезе и Ридли Скотта, ни профинансировашую их фильмы компанию Apple c ее капитализацией три триллиона долларов низкие кассовые сборы этих лент особо не волнуют. 

Во-первых, какие-то деньги еще отобьются при демонстрации этих фильмов на стриминговом сервисе Apple+, а, во-вторых, они рассматриваются как маркетинговые затраты для продвижения этого сервиса. Соответственно, от режиссеров (в данном примере - Скотта и Скорсезе) требовались в первую очередь их имена как бренд.

Та же история и с компанией Disney, которая еще несколько лет назад била рекорды по количеству своих фильмов в списке самых кассовых. Как мы уже отмечали, тогда Disney казался столь же непобедимым, как ранее - сборная Испании в футболе, но в итоге и те и другие проиграли. 

Тогда мы писали, что, отчитываясь перед инвесторами, гендиректор Disney будет говорить в первую очередь не о кассовом провале его последнего фильма "Желание", а о бизнесе компании в целом, включая потоковый видеосервис Disney+.  тематические парки и пр. Теперь уже известно, что, как сообщает The Hollywood Reporter, акции компании в целом продолжили спад и торгуются около своего шестилетнего минимума.  

Как пишет издание, после того, как в 2019 году семь фильмов Disney преодолели отметку в миллиард долларов, в этом году у студии не было ни одной такой ленты - впервые за девять лет. Насколько в этом велика доля стремления Disney стать мировым лидером в кино по части политкорректности ("Русалочка" оказывается темнокожей, а среди "семи гномов" нет ни одного актера с дефектами роста), сказать трудно, но, как язвительно замечает журналист, вряд ли на пользу популярности фильма у широкой публики играет обстоятельство, что актриса, играющая новую Белоснежку, никак не может перестать рассказывать о том, как (цитируем) сильно она ненавидит прежний классический диснеевский фильм "Белоснежка и семь гномов".

Ну и, наконец, о супергеройских фильмах. Тут "творцы" из Marvel напоминают юную жену из старого английского анекдота, которая жалуется своей матери на мужа, который отказался есть приготовленный ею завтрак: "В понедельник ел морковь, во вторник ел морковь, в среду ел морковь, а в четверг вдруг сказал мне, что морковь - это свинство".

Нельзя, опираясь на феноменальный еще недавно кассовый успех супергеройских фильмов (последние "Мстители" некоторое время были первыми в списке самых успешных лент всех времен и народов без учета инфляции), без конца, скажем так, "кормить зрителя морковью". Он, зритель, уже запутался в том, что происходит во вселенной Marvel, где вышло уже больше тридцати супергеройских фильмов, началась пятая фаза и планируются, вплоть до 2027 года, шестая и седьмая. И это при том, что ленты пятой фазы один за другим ставят антирекорды по части падения кассовых сборов во второй уик-энд проката по сравнению с первым, когда в кинотеатры идут фанаты.

Отсюда - вывод: никакой успех в бизнесе, если только вы не являетесь в нем монополистом, не может быть вечным. А Disney (и не нем одному), очевидно, после успеха 2019-го года показалось, что у него монополия в массовом кинематографе. И что зритель в этой ситуации будет безропотно есть "то, что дают". Оказалось - нет.  

Фото: Pinterest

  

  

 

Сергей Семенов

Самое читаемое