ОбществоТЦК

Толпа разъяренных женщин с битами готовилась встречать ТЦК на Прикарпатье

18:15 07 фев 2024.  390Читайте на: УКРРУС

В селе Космач вчера во время конфликта с местными жителями, которые самовольно останавливали машины из-за информации, что в них могут быть военкомы, пострадали три человека, среди них - 6-летняя девочка.

Как сообщила одна из пострадавших Иванна Ванджурак, она за рулем автомобиля вместе с малолетней дочерью ехала из соседнего села в отделение "Новой почты" в Космаче. 

"Возле АЗС меня остановила толпа разъяренных женщин, двое из них были в состоянии алкогольного опьянения, в руках у них были биты, разные металлические штуки...", - написала женщина в Facebook

После разговора через открытое окно и проверки ее телефона толпа пропустила машину. Однако на обратном пути женщину снова остановили. 

"Сказали, что я приехала к ним в село сдавать их мужей, что я – наводчица военкомов", - рассказывает Ванджурак. 

Она отмечает, что женщины вырывали через окно ключи из машины и хотели ее оттуда вытащить. 

"Одна женщина запихнула биту в окно и дала по голове ребенку, в то время как другая меня держала за волосы, и я ничего не могла сделать", - делится подробностями инцидента потерпевшая. 

Женщина утверждает, что получила сотрясение мозга, а ребенок – ушиб носа. 

В полиции Ивано-Франковской области заявили, что выясняют обстоятельства инцидента.  

По данным полицейских, жители села получили ложную информацию, которая была распространена по локальным группам в социальной сети. 

"Около сотни человек самовольно перекрыли местную дорогу и не пропускали транспортные средства. Между гражданами произошли столкновения, в результате которых пострадала несовершеннолетняя и две женщины. Они были доставлены в местную больницу. Полицейские провели с жителями разъяснительные беседы и вскоре люди разошлись", - сообщили правоохранители. 

В полиции ожидают результаты экспертиз от медиков, после чего будет решен вопрос о правовой квалификации происшествия.

"Мы их уговорили, и люди разошлись. У них - одно требование, они очень "воюют" против работников ТЦК и СП... Это кто-то в группу в соцсети написал, что едут много машин ТЦК и СП, чтобы забрать людей. Они сами организовались. Женщины перекрыли дороги и проверяли машины", - сказал редседатель Космацкой общины Дмитрий Мохначук.

Читайте также: Беспредел ТЦК дискредитировал идею мобилизации, - комитет Рады

Фото: Facebook.

Читайте также: На Киевщине произошел новый скандал с ТЦК

Евгений Медведев

Самое читаемое