За рубежомРиски

Time обнародовал топ-10 глобальных рисков на 2024 год

06:20 10 янв 2024.  266Читайте на: УКРРУС

На третьем месте указана «разделенная Украина».

Американский журнал Time обнародовал свою топ-десятку глобальных рисков на 2024 год. На третьем месте указана «разделенная Украина».

«В 2023 году главными событиями были две войны в Европе (Россия против Украины) и на Ближнем Востоке (Израиль против ХАМАС). В 2024 году эти конфликты расширятся, но наибольший глобальный риск представляет третья «война» – Соединенных Штатов против самих себя», – говорится в статье.

Журналисты отмечают, что вторжение России в Украину стало историческим поражением Москвы: НАТО расширяется, уже открыты переговоры по членству Украины в ЕС, а против России введены санкции. Кроме того, заморожены российские активы, которые могут быть направлены на восстановление Украины.

Читайте также: Financial Times опубликовала прогноз мировых событий на 2024 год

«Но Украина будет де-факто разделена в этом году, и Россия сейчас имеет инициативу на поле боя и материальное преимущество. 2024 год – это точка перелома в войне: и если Украина в ближайшее время не решит свои кадровые проблемы, не нарастит производство оружия и не разработает реалистичную военную стратегию, ее территориальные потери могут оказаться необратимыми и вполне могут расшириться», – пишет газета.

Отмечается, что Украина подверглась сильному удару из-за сокращения политической и материальной поддержки со стороны США, а перспективы европейской помощи «лишь немного лучше». Также стране необходимо больше войск.

«По всем этим причинам в этом году Киев пойдет на большие военные риски, в том числе нанесет удары по большему количеству целей на территории России, что спровоцирует беспрецедентную российскую реакцию и может втянуть НАТО в конфликт», – считают журналисты.

Читайте также: Опубликованы предсказания Нострадамуса на 2024 год

Time добавил в свой список борьбу США «против самих себя». По мнению редакции, президентские выборы углубят политический раскол страны и испытают американскую демократию на прочность.

Они ожидают расширения боевых действий в Секторе Газа, что может еще больше втянуть в войну США и Иран. Также отмечается, что в этом году Россия, Северная Корея и Иран будут усиливать возможности друг друга и действовать на мировой арене все более скоординированно и деструктивно.

В списке есть проблемы с «неуправляемым ИИ», борьба за важнейшие полезные ископаемые, последствия глобального инфляционного шока и экстремальные погодные явления.

Фото: olx.ua

Алеся Цвирка

Самое читаемое