ОбществоСБУ

Священнослужителей-коммунистов разоблачили на Закарпатье

14:30 27 фев 2024.  189Читайте на: УКРРУС

Священнослужителей УПЦ МП уличили в ведении антиукраинской деятельности, публичном распространении коммунистической символики, пропаганде тоталитарного режима.

Настоятель храма и священник мужского монастыря Хустской епархии УПЦ МП через личные страницы в соцсетях публично пропагандировали среди широкой аудитории нарративы коммунистического режима, распространяли запрещенную символику и враждебный контент, сообщает СБУ. 

Правоохранители провели обыски по месту жительства обоих фигурантов и изъяли у них мобильные телефоны с доказательствами такой их деятельности. 

Для объективного анализа по делу была проведена судебная искусствоведческая экспертиза, которая подтвердила, что эти публикации содержат запрещенный в Украине контент. 

Сейчас обоим священнослужителям правоохранители сообщили о подозрении по ч. 1 ст. 436-1 Уголовного кодекса Украины (Изготовление, распространение коммунистической, нацистской символики и пропаганда коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов). 

За содеянное им грозит до 5 лет заключения с конфискацией имущества или без таковой. Правоохранители готовят материалы для направления дела в суд. 

Решается вопрос об избрании меры пресечения.

Фото: СБУ.
 

Читайте также: Митрополита УПЦ обвиняют в разжигании межрелигиозной вражды

Читайте также: Настоятеля УПЦ МП обвиняют в госизмене

Евгений Медведев

Самое читаемое