ЭкономикаЭнергосистема Украины

Сумму убытков энергосистемы Украины назвали в Минэнерго

17:55 24 мар 2024.  66Читайте на: УКРРУС

В Минэнерго подсчитали сумму убытков энергосистемы от российских ударов.

"Мы активно сотрудничали с Всемирным банком, который проводил глобальное исследование убытков именно энергетики в результате атак. И за время войны, не учитывая последнюю атаку, это было 11,5 млрд. долларов. Думаю, эта последняя атака также будет оцениваться крупными суммами, возможно миллиардами долларов, потому что было нанесено много ущерба", - заявила замминистра энергетики Светлана Гринчук. 

"Атака 22 марта была одной из самых масштабных с начала войны. Были атакованы и нанесены поражения многим объектам по всей территории Украины. Это и объекты генерации и объекты системы распределения, системы передачи электроэнергии. Около миллиона потребителей остались без электроэнергии", - заявила она. 

Самая сложная ситуация в Харьковской области. Там могут быть почасовые отключения для стабилизации электроэнергии, сообщает "РБК-Украина".

"В Харькове и Харьковской области, где разрушения были очень большие и быстро восстановить электроэнергию невозможно. Сейчас происходит разбор завалов, оценка возможности ремонта, замены оборудования, ищем это оборудование по всей Украине и с партнерами сотрудничаем сейчас", - заявила замминистра.

Фото: ГСЧС.
 

Читайте также: Жителей Одесской области предупредили об отключении света

Читайте также: Введены почасовые отключения электроэнергии в Харькове

Евгений Медведев

Самое читаемое