Война и мирСкандал

Страх полностью потеряли? Зачем Одессу отключают от системы оповещения

21:05 04 мар 2024.  624Читайте на: УКРРУС

Пока Южная Пальмира страдает ударами со стороны рашистов, одесская прокуратура решила отключить систему оповещения населения. Что происходит, читайте в материале Lenta.UA.

Именно сейчас, когда Одесса чуть ли не ежедневно попадает под дроновые и ракетные удары, Приморской окружной прокуратуре города Одессы в лице заместителя руководителя Дмитрия Великодного неожиданно захотелось выключить систему оповещения одесситов о воздушной угрозе. И 29 февраля Хозяйственный суд Одесской области принял соответствующее определение, арестовав деньги ООО «ИНЖЕНИРИНГ-АНАЛИТИКА», установившее систему оповещения в городе. Странное решение, если не сказать – совершенно преступное…
Претензия прокурора сводилась к тому, что система будто бы построена не по всем правилам. Поэтому в представлении в Хозяйственный суд Одесской области Великодный требовал расторгнуть договор о ее создании и демонтировать средства информирования населения. Речь идет о 150 локациях, расположенных в основном у школ, детских садов, в местах массового скопления людей. Не сложно догадаться, что в случае его отключения город останется без оповещения.
Повод для таких действий со стороны прокурорских традиционно высосан из пальца: в судебном иске прокуратура со свойственной ей легкостью манипулирует терминами и понятиями, обвиняя городские власти в неправильной закупке. И это несмотря на то, что вся закупка и установка громкоговорителей со стороны ООО «ИНЖЕНИРИНГ-АНАЛИТИКА» подробно расписаны в Prozzoro.

Впрочем, нет предела фантазии наших защитников закона, если есть заказчик. По информации Lenta.UA, заказчики – вполне известные персонажи. Речь идет о беглом нардепе Сергее Шахове и его помощнике Николае Самбожуке, который вообще-то является гражданином России. Как писал "Обозреватель" в статье "Нардеп Шахов хочет монополизировать рынок систем оповещения, а его соратник имеет связи с РФ", Сергей Шахов уже давно находится за пределами Украины. НАБУ и САП подозревают его в сокрытии имущества на общую сумму 88 миллионов гривен в декларации. Речь идет, в частности, о 13 квартирах в центре столицы, 8 паркоместах, коттеджах под Киевом и земельных участках общей площадью 115 гектаров. Дело сейчас рассматривает Высший антикоррупционный суд. Однако Шахов на заседание не ходит, а его адвокат утверждает, что парламентарий лечится в Кыргызстане.
Но заработать в Украине Шахов не забывает. Так, редакция hromadское утверждает, что получила от двух независимых источников его депутатские обращения к премьер-министру. В одном парламентарий пишет, что за 5-7 лет планирует установить около 150 тысяч громкоговорителей разных моделей по всей Украине. И просит за это деньги международных партнёров. Только на 2023 год, по его расчетам, нужно было 500 миллионов долларов.
Его помощник Самбожук, имеющий паспорт РФ, системами оповещения занимался в России. Одной из его российских компаний является ООО «Системы Техногенной Безопасности Мониторинга Чрезвычайных Ситуаций», ликвидированное в 2016 году.
Пока же, когда гибнут люди, всякие шаховы-самбожуки решили оставить Одессу без системы оповещения. Вдобавок в эту историю встроил прокурор Великодный, который должен помнить о ст. 365 УК Украины, а именно: умышленное совершение работником правоохранительного органа действий, явно выходящих за пределы предоставленных ему прав или полномочий, что может нанести существенный ущерб охраняемым законом правам, свободам и интересам отдельных граждан или государственным или общественным интересам или интересам юридических лиц. В данном случае – речь идет о безопасности граждан. Это должны помнить и в суде. Ведь если исключить систему оповещения, как это предлагают наши чиновники, одесситы, которые и так рискуют собственной жизнью из-за рашистов, будут подвергаться еще большей опасности. Но теперь – из-за наших коррупционеров…

Читайте также: Количество жертв российской атаки выросло в Одессе

Читайте также: «Привет» канцлеру: что показал скандал в Германии с ракетами для Украины

Иван Сергиенко

Самое читаемое