Война и мирвойна

Стало известно, какие населенные пункты враг хочет захватить после Марьинки

12:05 28 дек 2023.  220Читайте на: УКРРУС

Военный эксперт разоблачил замыслы российского генштаба по Марьинско-Угледарского плацдарма для обеспечения логистики через Мариуполь и Волноваху.

Российские войска пытаются ликвидировать украинский плацдарм, расположенный восточнее дороги Марьинка - Угледар, чтобы обеспечить безопасность линий снабжения, которые проходят через Мариуполь и Волноваху. Следующим населенным пунктом, который попытается захватить рф, может стать Новомихайловка, а затем Победа. Об этом сообщил украинский военный эксперт, координатор группы «Інформаційний спротив» Константин Машовец.

По его словам, на данный момент противнику удалось пробиться со стороны с.Славное и с.Степное почти до юго-восточной окраины с.Новомихайловка вплотную к селу, а также — продвинуться со стороны Марьинки и Александровки значительно юго-западнее дороги N15 в сторону н.п. Победа и Новомихайловки.

Читайте также: Оккупанты строят «защищенный» транспортный коридор из Ростова в Крым

Фото: liga.net

«Очевидно, в ближайшее время стоит ожидать «штурма» Новомихайловки. 

Вполне вероятны попытки противника также наступать в районе Никольского и где-то между Новомайорским и Павловкой. 

Также, бесспорно, противник продолжит свои попытки пробиться с севера на юг, вдоль дороги 00532 «на Победу» (а в перспективе — в сторону Константиновки)», - отметил Машовец.

Фото: liga.net

По словам эксперта, наличие Марьинско-Угледарского плацдарма позволяло ВСУ осуществлять достаточно плотный огневой контроль за железной дорогой, которая ведет в Волноваху с севера и далее через Хлебодаровку и Камыш-Зорю на запад.

Эта железнодорожная «ветка» потенциально могла бы играть важное значение в системе материально-технического обеспечения (МТО) войск противника, действующих в Южной операционной зоне (в первую очередь - группировки войск (ГВ) «Запорожье» и «Восток») 

Снабжение войск оккупантов осуществляется именно железнодорожным транспортом. Это стало актуальным после ударов ВСУ по российской военной инфраструктуре на территории временного оккупированного Крыма. 

Но, пока существует этот украинский плацдарм, использование российским командованием этой железной дороги для снабжения предметов МТО своим войскам западнее условной линии Волноваха - Мариуполь в значительных объемах усложнено.

Поэтому, по оценке Машовца, ГШ вс рф пытается реализовать замысел по ликвидации этого плацдарма ВСУ по направлению Марьинка - Георгиевка.

Фото: sprotyv.info

Читайте также: ВСУ нанесли удар по логистическому узлу россиян под Волновахой

Ирина Костюченко

Самое читаемое