ЗапорожьеДнепроГЭС

Сроки восстановления ДнепроГЭС назвали в «Укргидроэнерго»

17:30 25 мар 2024.  162Читайте на: УКРРУС

Восстановление ДнепроГЭС до проектного состояния после ракетного обстрела 22 марта потребует годы.

"К сожалению, устранение повреждений ДнепроГЭС - вопрос не очень быстрого времени", - отметил генеральный директор ЧАО "Укргидроэнерго" Игорь Сирота. 

Сейчас ведутся работы по демонтажу остатков перекрытия потолка и стен машинного зала, которые были разбиты. По его словам, уже сейчас понятно, что на работы по восстановлению до состояния проектного решения нужны годы, сообщает "Еспресо"

"Думаю, в течение недели нам удастся разобрать эти все завалы и тогда более подробно сможем говорить о последствиях. Но есть много попаданий в сами агрегаты, сгорело оборудование, то есть работы много. Сегодня оценить во времени и финансово еще не представляется возможным. Есть агрегаты, которые нужно полностью с нуля изготавливать, а это во времени от 18 до 24 месяцев", - пояснил Сирота. 

Кроме восстановления агрегатов, также потребует реконструкции машинный зал. 

"Я уже не говорю о том, что нужно будет полностью восстановить машинный зал, то есть строить новый машзал. А мы еще посмотрим, что происходит на 4-х этажах внизу станции, где 25-30 метров глубины, но это уже после разбора завалов", - добавил Сирота. 

Приблизительную оценку стоимости восстановления ДнепроГЭС можно будет дать через 10 дней после завершения разбора завалов.

Фото: Денис Шмыгаль.

Читайте также: Есть ли угроза прорыва плотины ДнепроГЭС, ответили в ОВА

Читайте также: В «Укргидроэнерго» рассказали о последствиях атаки на ДнепроГЭС

Евгений Медведев

Самое читаемое