ХарьковНАБУ

Схему с закупкой гуманитарки на 15 миллионов разоблачили в Харьковской ОВА

04:40 14 фев 2024.  254Читайте на: УКРРУС

НАБУ и САП разоблачили завладение 15,2 млн. гривен при закупке Харьковской ОВА пищевых продуктов для гуманитарных нужд.

В марте 2022 года руководитель аппарата Харьковской ОВА и директор частного общества заключили трехсторонний договор между администрацией, АО "Укрзализныця" и упомянутым ООО на поставку продовольственных товаров, сообщает НАБУ.

Указанная продукция покупалась по государственной программе для безвозмездной раздачи населению в прифронтовых областях и декупированных территориях. 

В дальнейшем чиновник Харьковской ОВА в сговоре со должностными лицами ООО подделала документы о якобы получении 235 тонн продукции от поставщика, что стало основанием для перечисления на его счета "Укрзализныцей" более 15 млн. гривен. Впрочем, оплаченную продукцию так и не поставили. 

В декабре 2022 года участники схемы узнали о наличии у НАБУ уголовного производства по их деятельности. Во избежание разоблачения преступления должностное лицо Харьковской ОВА решает замаскировать невыдачу продуктов населению фактом их ответственного хранения. В конце концов, продукцию ОВА поставили и фактически возместили нанесенный ущерб. 

Среди подозреваемых: 

- руководитель аппарата Харьковской ОВА; 
- директор ООО и его заместитель; 
- директор регионального управления ООО. 

Квалификация: ч. 5 ст. 191 УК, ч. 1 ст. 366 УК Украины.

Фото: НАБУ.
 

Читайте также: Бывшего нардепа могут посадить из-за аренды жилья

Читайте также: Бывшего нардепа подозревают в почти миллиардных убытках государству

Евгений Медведев

Самое читаемое