Война и мирСолидарность с Украиной

Сенатор США рассказал о судьбе пакета американской помощи Украине

20:15 18 мар 2024.  111Читайте на: УКРРУС

Он может быть оформлен в форме беспроцентного кредита.

Уже довольно продолжительное время в центре мирового внимания находится тот факт, что новый пакет американской помощи Украине "застрял" в американском Конгрессе. 

Как сообщает РБК-Украина, сенатор от Республиканской партии Линдси Грэм, заявил на брифинге в Киеве, что спикер Палаты представителей Майк Джонсон сейчас ищет варианты, как обеспечить принятие Конгрессом этого пакета. Возможным вариантом может быть предоставление помощи в виде беспроцентного кредита, а не в форме гранта, как это предполагалось ранее.

"Я разговаривал с спикером до того, как приехал сюда. Он пытается найти способ продвинуть помощь Украине. Я думаю, что идея кредита будет довольно популярной. Не только среди республиканцев, но и среди демократов", - сказал Грэм.

Также он подчеркнул, что идея помощи в форме беспроцентного кредита пользуется поддержкой экс-президента Дональда Трампа. "70% сенаторов-республиканцев понимают необходимость помогать Украине", - добавил сенатор и высказал надежду, что соответствующий проект сможет пройти Палату представителей "в ближайшие дни".

При этом сенатор постоянно подчеркивал, что он поддерживает оказание помощи Украине, но ставил акцент на необходимости учесть интересы американских избирателей в вопросе укрепления границы с Мексикой и миграционного кризиса.

Фото: Википедия

Сергей Семенов

Самое читаемое