За рубежомкризис

Сенат США одобрил «миграционный протокол», который должен разблокировать помощь Украине - CNN

10:45 27 янв 2024.  266Читайте на: УКРРУС

Верхняя палата конгресса согласилась предоставить возможности значительно ограничить наплыв нелегальных мигрантов на южной границе.

Участники переговоров в Сенате США пришли к соглашению по новому соглашению, которое должно значительно ограничить нелегальный поток мигрантов на южной границе, а также разблокирует возможность для принятия помощи Украине, Израилю и Тайваню. Об этом со ссылкой на источники, осведомленные о ситуации, сообщает CNN.

«Ожидается, что соглашение Сената будет обнародовано уже на следующей неделе», - отмечается в сообщении.

Читайте также: Трамп предпринял вторую попытку мятежа в Соединенных Штатах

Договоренность между республиканцами и демократами предполагает ряд изменений в миграционной политике, в том числе ускорение процесса рассмотрения дел о предоставлении убежища. Президент Джо Байден в этой связи заявил, что соглашение является жестким и справедливым.

«То, о чем говорилось во время переговоров – если оно будет принято в качестве закона – станет самым жестким и справедливым набором реформ для безопасности границы, которые мы когда-либо проводили в нашей стране», – заявил глава Белого дома.

При этом лидеры Сената рассчитывают, что соглашение по границе сможет разблокировать помощь Украине, Израилю и Тайваню. Новая договоренность также создаст давление на республиканцев в Палате представителей, чтобы они в конечном итоге определились, поддерживают ли они общие договоренности, или помогают бывшему президенту Дональду Трампу дальше зарабатывать политические баллы на нынешних выборах.

В пятницу, 26 января спикер Палаты представителей США Майк Джонсон заявил, что готовящий Сенат законопроект по введению пограничной реформы и выделению помощи Украине, Израилю и Тайваню не найдет поддержки в нижней палате.

Фото: VOA

Читайте также: В США сомневаются, что Конгресс сможет договориться о предоставлении помощи Украине

Ирина Костюченко

Самое читаемое