Война и мирСолидарность с Украиной

Россию в очередной раз осудили в ООН

21:45 20 мар 2024.  108Читайте на: УКРРУС

На этот раз речь идет о гуманитарной ситуации на временно оккупированных россией территориях Украины.

Вышел доклад Верховного комиссара ООН по правам человека Фолькера Тюрка о гуманитарной ситуации на временно оккупированной россией территориях на востоке и юге Украины.

Как пишет The Guardian, в докладе, который, по словам Управления ООН по правам человека , основан на более чем 2300 интервью, москва обвиняется в «совершении широкомасштабных нарушений» закона о правах человека.

Россия навязала на временно оккупированных ею украинских территориях свои «язык, гражданство, законы, судебную систему и образовательные программы», одновременно подавляя украинскую идентичность, говорится в пресс-релизе офиса ООН, сопровождающем доклад.

«С самого начала российские вооруженные силы, действуя в целом безнаказанно, совершали широкомасштабные нарушения, включая произвольные задержания гражданских лиц, часто сопровождавшиеся пытками и жестоким обращением», - говорится в сообщении.

Россия пыталась подавить украинскую идентичность среди детей, заменяя учебную программу в школах русской. Мирные протесты были встречены силой со стороны российской армии, которая ограничила свободу слова и разграбила дома и предприятия, говорится в сообщении.

Москва также заблокировала доступ к украинским СМИ и телефонным сетям в регионах, пытаясь контролировать информацию. «Действия российской федерации разорвали социальную структуру сообществ и оставили отдельных людей изолированными, что имело глубокие и долгосрочные последствия для украинского общества в целом»,- говорится в пресс-релизе. 

Фото: Википедия

Сергей Семенов

Самое читаемое