КиевСБУ

Российский агент готовил удары по телебашне и ТЭЦ

12:15 27 мар 2024.  94Читайте на: УКРРУС

В результате спецоперации в Киеве и в Одессе задержаны два агента ФСБ.

Они готовили ракетные удары по военным частям Сил обороны и объектам энергетики и телекоммуникаций в трех регионах, сообщает СБУ.

В зоне особого внимания агентов были армейские подразделения, обеспечивающие охрану Генштаба ВСУ, данные о Силах обороны на Полтавщине, а также Киевская телебашня и столичная ТЭЦ. 

Для скрытого сбора разведданных один из российских агентов устроился экспедитором в одесскую компанию, которая снабжает продуктами питания подразделениями Сил обороны. 

Другой фигурант собирал информацию о техническом состоянии Киевской телебашни после ее обстрела в марте 2022 года. Он фотографировал внешний вид одной из тепловых электростанций, обеспечивающей электричеством и теплом значительную часть столичного региона. 

Эта информация требовалась агрессору для принятия решения о корректировке повторных или осуществлении новых ударов по местной ТЭЦ и телебашне. 

Правоохранители своевременно разоблачили разведывательную активность российских агентов. Во время спецоперации оба злоумышленника были задержаны "на горячем", когда те шпионили за потенциальными "целями" для оккупантов. 

Одним из вражеских приспешников оказался инженер-технолог предприятия пищевой промышленности Одессы. Другой - 24-летний киевлянин. 

В конце января этого года они были дистанционно завербованы кадровым сотрудником ФСБ по Москве и Московской области. 

Оба фигуранта сообщены о подозрении по статье ККУ. Им грозит пожизненное заключение.

Фото: СБУ.
 

Читайте также: Предатель сдавал оккупантам украинских патриотов

Читайте также: Диверсанты пытались взорвать железную дорогу на Полтавщине

Евгений Медведев

Самое читаемое