LifeStyleБратья наши меньшие

Расхожие мифы о кошках опровергли ученые

16:15 08 окт 2023.  144Читайте на: УКРРУС

Многое из того, что говорят об этих животных, абсолютная неправда.

Люди зачастую недооценивают кошек, напрасно сравнивая их с собаками. Однако стоит понимать, что это совершенно разные животные, каждое из которых особенно по-своему. Специалисты выяснили, что многое, что говорят о кошках, абсолютная неправда. Результатами исследования на эту тему поделились ученые из Университета Пердью (штат Индиана) в научном журнале The Veterinary Journal.

Так, например, считается, что кошки вполне самодостаточны и не особо нуждаются в близости с людьми. На самом деле взаимодействие с человеком животному необходимо: кошки сильно привязываются к своим хозяевам и даже подстраиваются под них.

Читайте также: Эволюцию домашней кошки воссоздали генетики

Заблуждением является и то, что кошки антисоциальны. Ученые утверждают, что у кошек есть парные связи и они могут получать выгоду от своих сородичей.

Ученые опровергли и убеждение о том, что потребности кошек минимальны и за ними нет необходимости особо ухаживать. На самом деле, как и любому другому домашнему животному, котам необходимо свое место, лоток, еда, постоянный доступ к воде и, разумеется, участие человека в жизни животного.

Мифом специалисты назвали и убеждение, что кошки не поддаются дрессировке. На самом деле, животные довольно легко обучаются и могут запомнить и произвести более двух десятков различных трюков.

Фото: BadFon

Читайте также: Какие кошки притягивают в дом удачу и деньги

Алеся Цвирка

Самое читаемое