КультураРетро

Пять курьезов, связанных с сериалом "Санта-Барбара"

17:45 15 янв 2024.  151Читайте на: УКРРУС

15 января 1993 года сериал "Санта-Барбара" на 2137-й серии прекратил свое существование в США.

До сих пор в разговорной речи, когда кто-то рассказывает длинную и запутанную историю, ему могут сказать: "Ну, ты кончай свою Санта-Барбару". В памяти поколения телезрителей 90-х годов "Санта-Барбара"осталась чуть ли не первым послом западной культуры на постсоветском пространстве. Межу тем, на том самом Западе она была совсем не тем, чем представлялась в то время украинским зрителям. Так что вспоминать об этом сериале сегодня можно лишь в жанре курьезов, что мы и сделаем.

Курьез первый - "Санта-Барбара" считалась в Украине вечерним сериалом, собирающим у телевизоров всю семью. На самом деле в США его, как типичное "мыло", демонстрировали днем. Причем с годами его трансляцию сдвигали всё ближе к утру, то есть исключительно для домохозяек, проводивших мужей на работу и детей в школу.  

Курьез второй - "Санта-Барбара" считалась сериалом для "элитных зрителей". Это и понятно - по сравнению с мексиканскими сериалами "Просто Мария" и "Дикая Роза" американский смотрелся как комфортабельный океанский лайнер рядом с потрепанным речным пароходиком. Но на самом деле в США (смотри "курьез первый") его делали в расчете на домохозяек, то есть зрительниц, которые смотрят его во время каких-то домашних занятий - например, глажки белья. Соответственно, снимая сериал, ни о каком "киноискусстве" не думали - домохозяйки его бы просто не заметили.

Курьез третий - "Санта-Барбара" была синонимом "самого длинного сериала в истории". На самом деле ее 2137 серий (на постсоветском пространстве показали немного меньше) - далеко не рекорд. Например. в американском сериале "На пороге ночи" зрителям за почти 30 лет его демонстрации, начиная с 1956-го, показали 7420 серий.

Курьез четвертый - "Санта-Барбару" называют "обладательницей многочисленных телевизионных наград". На самом деле у сериала лишь три телевизионных аналога "Оскара" премии "Эмми" - в 1987, 1988 и 1989 годах. К этому же времени относятся и немногочисленные актерские награды. Тогда же сериал получил премии Soap Opera Digest Awards, одно название которых исчерпывающе говорит о нем. 

При этом, что важно отметить, всё это были "Эмми" за дневные сериалы, то есть "мыло" (так прозвали дневные сериалы за то, что, учитывая аудиторию, в них было много рекламы моющих средств), так что ни с какими вечерними (то есть претендующими на искусство и мастерство) сериалами "Санта-Барбара" не соперничала.

Наконец, курьез пятый - "Санта-Барбару" в те годы считали в Украине самым популярным западным телесериалом. На самом деле на своей родине, то есть в США, сериал за все годы трансляции никогда не поднимался выше 10-го места в телерейтингах. А прекращение работы с ним было связано именно с тем, что он в этих рейтингах начал катастрофически падать.

Фото: Pinterest         

Сергей Семенов

Самое читаемое