ЗдоровьеПрофилактика

Психотерапевты рассказали, как справиться с эмоциями, вызванными войной

14:45 31 мар 2022.  1770Читайте на: УКРРУС

Людям необходимо найти способ выпустить эмоции наружу.

С 24 февраля слово "война" звучит на каждом шагу — дома, на работе, среди друзей и в интернете, а страх, безнадежность, сострадание и неуверенность — это лишь часть эмоций, которые мы испытали в последние недели.

В разгар тревожных новостей и пугающих видео, вопросы "Как я могу c этим справиться?", "Как мне жить дальше?", "Как и стоит ли радоваться хорошим вещам сейчас?". Отвечают на эти и другие вопросы психиатр-психотерапевт Сандра Пуце и психотерапевт Андрис Веселовскис. Об этом пишет Delfi.

Читайте также: Японские ученые научились избавлять людей от страха

Людям, испытывающим в это время сильное беспокойство, гнев, страх перед неизвестностью и другие негативные эмоции, необходимо найти способ выпустить эти эмоции наружу. Лучший способ сделать это — физическая активность: длительная прогулка в лесу или по берегу моря, бег трусцой, езда на велосипеде, весенние работы на свежем воздухе и т. д.

Специалист ссылается на опыт пандемии, когда она часто советовала мальчикам-подросткам повесить боксерскую грушу в дверном проеме и разрядиться, а девочкам — включить музыку и попрыгать. Лучше выплеснуть свои эмоции таким образом, чем выйти на улицу и проявить агрессию в отношении кого-то.

Что касается количества потребляемой информации, то А. Веселовскис отмечает, что это зависит от уровня эмоциональности человека, например, более боязливым людям нужно уменьшить количество получаемых новостей, а также искать хорошего собеседника и помощника, с которым можно поговорить. Тот же принцип действует и в социальных сетях — если человек чувствует беспокойство из-за того, что кто-то из его виртуального круга друзей регулярно публикует абсурдные вещи, он может отписаться или заблокировать этого человека.

Сандра Пуце добавляет, что в это время желательно быть с людьми, с которыми вам действительно хочется быть рядом.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Горячая линия эмоциональной поддержки заработала в Украине

Елена Коваль

Самое читаемое