Наука и технологииПсихология

Почему с возрастом начинает казаться, что время летит быстрее, объяснили психологи

03:30 19 окт 2023.  411Читайте на: УКРРУС

Разница в восприятии времени связана с разной работой мозга в разных возрастах.

Ученые из Мичиганского университета США выяснили, почему с возрастом время для людей начинает идти быстрее. Согласно их теории, иллюзия связана с меньшим количеством ярких и запоминающихся событий в жизни, сообщает The Daily Mail.

Профессор психологии Синди Люстиг объяснила, что у взрослых людей жизнь, как правило, строится вокруг рутинных дел. В ней происходит меньше крупных знаковых событий, которые воспринимаются как вехи различных жизненных эпох.

Читайте также: Максимальную продолжительность жизни человека определили ученые

В детстве у человека значительно меньше жизненного опыта. Так, для пятилетнего малыша один год – это 20% жизни, и этот временной отрезок наполнен впечатлениями по мере того, как ребенок открывает для себя окружающий мир. Но для 50-летнего человека год – это всего 2% жизни, и ярких переживаний в нем гораздо меньше.

Психологи объяснили, что человеческий мозг комбинирует похожие дни и недели. Из-за этого возникает ощущение, что все сливается воедино.

Это не единственное объяснение феномена ускоряющегося времени. Другое исследование показало, что он может быть связан со старением мозга. В раннем возрасте мозг способен обрабатывать большое количество информации, поэтому дни кажутся длиннее. По мере старения скорость обработки данных снижается, из-за чего восприятие жизненного опыта может искажаться. Мозг фиксирует меньше образов, и человеку начинает казаться, что события происходят быстрее.

Фото: с сайта Hi-News

Читайте также: Прогнозный график старения украинцев представили в Минсоцполитики

Алеся Цвирка

Самое читаемое