LifeStyleСобытие

Платье принцессы Дианы выставлено на аукцион

09:15 09 янв 2023.  465Читайте на: УКРРУС

Леди Ди изображена в нем на официальном королевском портрете в 1991 году.

Наряд из шелкового бархата цвета баклажана по-прежнему остается одним из знаковых платьев принцессы Дианы, — напоминает CNN.

Платье без бретелек, созданное кутюрье Виктором Эдельштейном, отличается вырезом в форме сердца и юбкой-тюльпаном. В последний раз оно было продано за 24 150 долларов в 1997 году на благотворительном аукционе Christie's среди 79 платьев, подаренных принцессой. Вырученные средства (3,25 миллиона долларов) были перечислены организациям по борьбе со СПИДом и раком, включая Королевскую больницу Марсден, президентом которой была Диана.

Читайте также: Отец возлюбленного принцессы Дианы раскрыл истинную причину ее гибели.

Фото: Sotheby's

Ожидается, что бархатный наряд будет продан за 120 000 долларов в Нью-Йорке в конце этого месяца. Он был  частью осенней коллекции Эдельштейна 1989 года, хотя, по данным Sotheby's, дизайнер разрабатывал индивидуальные образы для принцессы более десяти лет.

Платье станет одним из лотов аукциона Sotheby's The One, который пройдет 27 января. На нем будут представлены другие артефакты, в том числе билет на день рождения президента Джона Кеннеди в 1962 году, где для него пела Мэрилин Монро, и футболку Леброна Джеймса, в которлй он выступал в финале НБА 2013 года.

Читайте также: Бриллиантовый крест принцессы Дианы выставили на аукцион.

На иллюстрации: То самое платье. Фото: Sotheby's

Михаил Гольд

Самое читаемое