Историяинженерная мысль

От казачьих ракет до «Хаймарсов»: как выходец из Полтавщины 200 лет назад создал прототип современной РСЗО

19:00 23 дек 2023.  236Читайте на: УКРРУС

Первые боевые ракеты в 1820-тых годах конструировал артиллерист Александр Дмитриевич Засядько.

Издание Lenta.UA продолжает рассказывать об украинских военных инженерах, которые создавали оружие, способное менять характер войны. Ранее сообщалось о конструкторе двигателя АЛ-31Ф для истребителя четвертого поколения Су-27, выходце из Киевщины Архипе Люльке (1908-1984) и полтавчанине Николае Духове (1904-1961), который проектировал танки и термоядерное оружие. Сегодня речь пойдет об основателе современного ракетного дела и баллистики Александре Засядько (1779-1837).

Ракетный конструктор Александр Дмитиевич Засядко

Он известен как в Украине, так и за ее пределами, как выдающийся конструктор боевых ракет, которому принадлежит приоритет и инициатива применения изобретенных им реативных снарядов в войне с Турцией 1828-1829 годов.

Читайте также: Гении инженерной мысли: как конструктор с Киевщины создал один из лучших авиадвигателей в мире

Александр Дмитриевич Засядко родился в 1779 году в селе Лютенька Гадячского уезда  (ныне Миргородский район, Полтавской области) в старинном казаческом роду. Среди его предков — сын главного пушкаря Запорожской Сечи, родственник ее последнего кошевого Петра Калнышевского (1691-1803).

Его отец в молодые годы был на военной службе и дослужился до чина генерал-майора, поэтому сына он отдал в 10 лет учиться в кадеты. 

На выпускном вечере в кадетском корпусе преподаватель баллистики пожелал Засядько следующее: «Если не сгорят твои крылья, то сделаешь много славных дел. Счастливого тебе полета, молодой орел!». Тем временем молодой офицер мечтал продолжить отцовское дело.

Иллюстрация из книги Кзимира Семеновича (1600-1651), показывающая устройство ступеней ракет

В Запорожской Сечи было грозное оружие — боевые ракеты. В 1516 году в битве возле Белгорода-Днестровского запорожцы под предводительством гетьмана Богдана Ружинского (ум. 1576) именно ракетами разгромили полностью орду крымского хана Мехмед I Герая, которая окружным путем через Ногайскую степь вторглась в Украину с востока. Ракеты во время походов были израсходованы, а казаки-изобретатели погибли и об изобретении было забыто. Но отец Александра Засядько пытался раскрыть секрет, но знаний ему не хватало, и единственная надежда оставалась на сына.

Александр Дмитриевич Засядько сделал блестящую воинскую карьеру.  По завершении службы он вернулся в родную Лютеньку. На вырученные от продажи имения под Одессой средства он строит на Полтавщине кузню и пиротехническую лабораторию, закупает порох и необходимые для экспериментов материалы и в 1815 году приступает к реализации своих замыслов. Поначалу берется за воссоздание ракет запорожцев, а затем — за свои разработки.

Боевые ракеты конструкции А. Д. Засядко: вверху — зажигательная, внизу — гранатная

Он сконструировал и изготовил первые образцы зажигательных и фугасных ракет трех калибров: 4-дюймовые, 2,5-дюймовые и 2-дюймовые (дюйм = 2,54 см) на черном порохе с дальностью полета до 3 км, разработал тактику их боевого применения. Позже Засядько сконструировал установку, с которой можна было вести залповый огонь из шести ракет. Так выходец с Полтавщины стал изобретателем прообраза современных реактивных систем залпового огня РСЗО.

Некоторое время Засядько был командующим Шосткинским пороховым заводом.

Ракеты Засядько, его фундаментально разработанные принципы реактивной тяги, баллистики ракет — все это помогло совершить новые шаги в теории ракетной техники.

Обстрел ракетами турецкой крепости Варна

Имя Александра Засядько носит один из кратеров (d = 120 км) на обратной стороне Луны.

Кратер Засядько, фото: wikimedia

Александр Засядько в начале XIX века мечтал о полете к Луне именно на ракете. Это название было утверждено Международным астрономическим союзом в 1976 году.

(По материалам статьи Руденко А.П. «Александр Дмитриевич Засядько — выдающийся конструктор боевых ракет»// Вопросы истории науки и техники. — 2010)

Фото: wikimedia

 

Читайте также: Украинский инженер из Полтавской области конструировал бронетехнику и ядерное оружие

Ирина Костюченко

Самое читаемое