ПолитикаСкандал

Опасный лакмус: что проявил языковой скандал с таксистом

22:15 31 окт 2023.  1554Читайте на: УКРРУС

В воюющей Украине время от времени вспыхивают скандалы, проявляющие, скажем так, уязвимые места общества, на которых моментально и брутально спекулируют отдельные политические игроки. И одной из наиболее чувствительных тем остается язык. Именно на этом фоне в Киеве разразился громкий скандал. Детальнее об этой весьма показательной истории и ее вероятных последствиях, читайте в материале Lenta.UA.

На днях в Киеве разразился языковой скандал из-за таксиста, отказавшегося обслуживать клиентов на украинском языке. Как именно началась ссора, неизвестно. На видео, появившемся в соцсетях, видно, как водитель такси выгружает вещи пассажиров и просит их выйти из машины. Из комментариев пассажирок ясно, что скандал возник на языковой почве. Женский голос за кадром говорит на украинском: «Вы не можете обслуживать меня в этой стране на моем языке!». Водитель отвечает ей на русском. Далее стороны конфликта недолго дискутируют о том, кто из них больше «больной».

Инцидент произошел на улице Сагайдачного на Подоле. Полицейские отследили видео со ссорой в соцсетях и установили личность водителя. Им оказался 39-летний житель столицы по имени Александр и, как позже выяснится, переселенец из Крыма. Мужчину по горячим следам доставили в отделение полиции и составили на него протокол по статье 173 кодекса Украины об админправонарушениях. Дальше решение будет рассматривать суд.

Читайте также: Агент-журналист шпионил за ВСУ в Донецкой области

Правоохранители также передали дело на рассмотрение языковому омбудсмену из-за нарушения статьи 30-й закона о государственном языке, ведь водитель говорил по-русски во время предоставления услуг. Тарас Креминь уже прокомментировал инцидент. В частности, на своей странице в Facebook языковой омбудсмен написал, что водитель такси должен понести наказание за отказ обслуживать на украинском языке, который является языком обслуживания потребителей по умолчанию. Омбудсмен добавил, что за это административное нарушение предусмотрен штраф от 3400 до 5100 гривен. Тем временем в компании-перевозчике заявили, что навсегда отстранили аккаунт водителя от пользования сервисом Bolt и добавили, что готовы сотрудничать с правоохранительными органами по данному инциденту.

Собственно на этом, фактологическая часть вплоть до завершения судебных разбирательств заканчивается. Впрочем, не нужно ходить к гадалке, чтобы понимать: таксист отделается штрафом. Между тем данная история буквально взорвала украинские соцсети. Доминирующее количество пользователей – кто-то довольно сдержанно, а кто-то предельно жестко раскритиковали водителя, посоветовав ему «езжать и таксовать на болота».

В то же время некоторые высказались в защиту водителя. В их числе скандальноизвестная певица Лобода, экс-советник главы ОП Арестович и действующий нардеп, бывший коллега по партийно-фракционному цеху путинского кума Медведчука Юрий Бойко. «Любая дискриминация человека отвратительна, особенно если дискриминация идет по языковому признаку. Особенно если дискриминация идет от того же Креминя, который в свое время был доверенным лицом Януковича, а сегодня пытается изобразить из себя патриота... Естественно, что мы поможем человеку, которого обидели, у которого забрали работу. Мы его обязательно трудоустроим, чтобы было неповадно всяким креминям», - заявил Бойко.

В чем конкретно проявилась дискриминация, когда водителю лишь указали на нарушение с его стороны действующего законодательства – вопрос риторический. Тем не менее, тему «обиженного» таксиста отдельные персонажи стали активно прокачивать в информпространстве. Так, вышеупомянутый Арестович в резкой форме осудил «давление на водителя». «Эти крысы… крысомовные, которые гоняют таксиста, более лицемерных уеб*нов представить невозможно. Это «орбавщина», после нее будет «хамасовщина», потому что запретить русскоязычных – это почти ХАМАС», - отметил бывший советник Ермака, назвав эту историю языковым Талибаном. Арестович, Бойко и примкнувшая к ним певица Лобода не только пообещали денег таксисту, но и обязались трудоустроить его.

Сам же таксист записал видео на украинском языке. Водитель, заявив, что нигде не прячется и живет у себя дома, поблагодарил всех, кто его поддержал. «Огромное спасибо всем неравнодушным людям, которые откликнулись на этот инцидент. Также за храбрость тем, кто писал под постами хейтеров и провокаторов свои комментарии. И тем, кто поддерживал меня морально, сидя дома», - сказал мужчина. «Благодарность вам всем, ребята», - добавил он на русском языке.

То есть, как видим, украинцев, обративших внимание на нарушение языкового закона, таксист считает провокаторами и хейтерами. А за свое поведение он так и не извинился, хотя по данным Lenta.UA, в участке полиции, куда он был доставлен вскоре после инцидента, водитель свою вину в нарушении законодательства полностью признал.

Известная одесская журналистка и писательница Зоя Казанжи, комментируя данный скандал, отмечает следующее: «Меня иногда ужасает сходство событий сейчас и раньше. Вот выполз на люди Юрий Бойко, который до недавнего времени сидел, как мышь под веником и молчал. А сейчас вдруг стал делать заявления, мол, таксист, которого они нашли, «не уклонист, патриот, никто ему повестку не вручал и его обязательно трудоустроят». И я вспомнила 2011 год. Тогда в Одессе, старший сержант ГАИ Александр Швец, был уволен за публичную демонстрацию неуважения к государственному языку. Он на запись камеры отказывался разговаривать на украинском, сказав, что «не понимает телячьего языка». Того бывшего милиционера сразу же взял под защиту пророссийский политик, глава партии «Родина» Игорь Марков (в РФ он сейчас, выступает у соловьевых и призывает «освобождать» Одессу и «щадяще бомбить», милосердный какой). - Он будет работать в одной из коммерческих структур. Не охранником, не водителем, а менеджером. Парень он нормальный, а потом его спровоцировали, - заявлял Марков. Такой шаг по защите милиционера Маркова нашел горячую поддержку в Одессе. Это факт. Подобные истории всегда поднимают на щит политики, которым очень необходимы «языковые инциденты». Ситуации достаточно грамотно используют, сплачивая вокруг себя тех, кто до сих пор не воспринимает язык как жизненно необходимый атрибут нашего государства. Я не знаю, стоило ли кошмарить таксиста, ссориться с ним, полоскать в пабликах. Эти вещи усугубляют травмированность общества. Но я знаю, как это происходит в Одессе. По которой я хожу ежедневно, захожу в магазины/кафе, иногда вызываю такси, чтобы поехать на вокзал. Так вот, ни разу не было так, чтобы я разговаривая на украинском, не получила ответный украинский. Даже если меня встречают: - Здравствуйте! - то потом, в процессе общения, удачно или не удачно, но переходят на украинский. Иногда я говорю: - Ой, а давайте на украинском, вы же сервис, а закон надо выполнять. И я часто слышу истории о том, как тяжело переходить на государственный язык, как росли в тотально русскоязычном окружении, как стыдятся ошибок, как не было практики, как смеются и исправляют речевые ошибки и так далее. - Вот давайте со мной начинайте, я могу быть вашим бесплатным тренажером, - говорю и, как правило, получаю улыбки и согласие. Быковать не стоит. Ласковая украинизация - она такая, не агрессивная. Нам все-таки стоит быть терпеливее и больше жалеть друг друга. По крайней мере, в обиходе. Потому что отбросы как раз часто разговаривают на украинском. В государственных органах, к примеру, нет проблем с украинским. И вышиванки носят. И взятки берут на украинском».

«А что касается водителя такси. Он переселенец из Крыма. Видимо, имел возможность остаться после оккупации. Но уехал на территорию Украины. И было бы логичнее включиться в инцидент крымским общественным организациям, например. А не давать разруливать ситуацию дракам. И еще одно. Абсолютно отвратительны заявления о том, что кому-то, кто «проштрафился», нужно вручить повестки. Разве этим наказывают? Разве фронт – исправительная колония? Мы прошли и проходим сложный путь деколонизации. У нас много успехов и много домашней работы. Мы осознали, что язык – это тоже оружие. И да, мы совершаем ошибки. Над ошибками нужно работать, а не стрелять наповал», - подытожила Зоя Казанжи.

В свою очередь заместитель руководителя Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий оценивает ситуацию под другим углом, заявляя, что именно языковая тема может стать последним гвоздем в гроб украинской государственности. «Итак, языковой конфликт с таксистом-украинофобом получил политический и электоральный контекст и защиту языка уже снова спокойно поднимают на избирательные флаги. А чего бояться тем, кто привел к нам войну? Как политтехнолог я вижу значительную вероятность включения в ближайшее время в политическую кампанию официально пророссийских проектов. Условно «умеренных». Они уже начали зарабатывать постепенно электоральные баллы. И вполне могут набрать около 20% голосов. Лицом таких проектов будут как старые пророссийские непосаженные и необмененные политики (хотя Медведчук на новой яхте-истребителе Первинг 9Х за $9 млн может и дистанционно вдохновлять), так и скандальные, но известные питающиеся хайпом лица. В целом, даже «хороших русских» которые законно живут здесь как граждане уже нужные 5 лет, наверняка найдут. Или они будут просто участвовать в кампании как агитаторы. Политическая Украина снова разделится на «украинскую Украину» и «российскую Украину». И это вполне может закончиться действительно распадом государства. Мы рискуем потерять государственность второй раз за столетие. И по тем же причинам российской экспансии», - акцентирует Голобуцкий.

Подчеркнув, что даже война не убедила всех граждан нашей с вами страны в крайней токсичности всего русского, эксперт резюмировал: «Многие украинцы до сих пор не понимают, что своя нация, свое государство, свое пространство возможны только здесь. Что каждый человек, слушающий русское радио, русскую музыку, разговаривает на русском языке, дает повод оценивать нас как народ, желающий проживать вместе с русскими. Такие люди просто приглашают российские войска, Путина, условного Пупкина или Навального «защитить русскоязычных соотечественников в квазигосударстве». Это очень серьезная проблема. И это даже не о морали. Война будет продолжаться до тех пор, пока Россия видит здесь «такую же Россию», таких же «русских», таких же «русскоязычных и русскокультурных». Которые без проблем вольются в РФ как губернию и решат значительную часть демографических и экономических проблем уже не очень православной империи. И в сложившейся ситуации, по моему мнению, вряд ли получится привлечь все 31 миллионов или сколько там нас осталось к кампании «прочь от Москвы – как можно дальше, хотя бы лет на 15!».

Следует отметить, что в последние годы многие русскоязычные украинцы начали сознательно переходить на государственный язык не только на работе, но и в быту. Многие люди говорили, что не хотят говорить на языке агрессора и призывали других также переходить на украинский. Растущая популярность государственного языка способствовала принятию ряда профильных законов. Последний из них, утвержденный Верховной Радой в январе 2021 года, перевел все общение в сфере обслуживания на государственный язык. И сфера транспорта тут не является исключением из правил.

Тем временем результаты свежего опроса Киевского международного института социологии (КМИС) показали, что довольно многие считают, что в Украине имеет место дискриминация по признаку языка. В вопросе дискриминации в нашей стране людей по разным признакам именно языковой кейс оказался на первом месте. Так, 45% респондентов ответили, что испытывают такого рода дискриминацию. Но тут крайне важно отметить, что в октябрьском опросе не указывается, о каком именно языке идет речь. При этом подчеркнем, что в исследовании того же КМИСа за июнь текущего года лишь 12% русскоязычных украинцев указывали, что испытывали дискриминацию.

Читайте также: В Одессе журналист снимал фейки о мобилизации

Ромашова Наталия

Самое читаемое