За рубежомПриговор

Немецкий суд огласил вердикт наемнику, воевавшему на Донбассе против Украины

21:45 10 июл 2019.  1791Читайте на: УКРРУС

На счету уроженца Киргизии несколько преступлений в Германии: изнасилование, побои, вымогательство.

Виновным в участии в вооруженном конфликте на востоке Украины признан гражданин ФРГ, выходец из Киргизии, сообщает DW.

Сепаратистам на востоке Украины Алекс Д. помогал около двух лет. Когда он вернулся в Германию в 2016 году, его задержали. В среду, 10 июля, выходца из Киргизии с немецким паспортом признали виновным в подготовке "тяжкого преступления, угрожающего государственной безопасности".

Немецкие законы запрещают своим гражданам участвовать в военных конфликтах за рубежом. Но за свои противоправные приключения в Донбассе Алекс Д. отделался практически легким испугом: суд учел признание вины обвиняемым и назначил ему наказание в виде двух лет условно. 

В Донбассе он вел жизнь, по любым меркам, далекую от представлений о "нормальной". На фотографиях, приобщенных к уголовному делу, Алекс позирует то на танке, то с автоматом Калашникова, то рядом с людьми в военной форме. Что именно 43-летний Алекс делал почти два года в зоне конфликта, достоверно установить не удалось. Это и спасло его от тюрьмы.

В дортмундской прокуратуре не сомневаются: Алекс принимал непосредственное участие в боевых действиях. Но достаточно улик следователи в Германии найти не смогли. "На фотографиях мы видим обвиняемого со снайперской винтовкой. Он говорит, что только охранял больницу. Снайперская винтовка для этого не нужна", - заметил прокурор Кристоф Кёстер (Christoph Köster) в заключительном слове.

Уже после судебного заседания прокурор сказал журналистам, что подобные отговорки ему приходилось слышать раньше на подобных процессах: вернувшиеся из Сирии наемники ИГ тоже утверждают, что на фронт не шли, а только "помогали по хозяйству" и "мыли туалеты".

Алекс Д. родился в 1975 году во Фрунзе - нынешней столице Киргизии Бишкеке. Окончил 8 классов, выучился на сантехника. Родители переехали в Германию в 1995 году, он - в 2001-м. Быстро устроиться по специальности не смог, немецкий язык знал плохо. "Запил, хотя раньше не пил так много, стал употреблять наркотики и все такие прочие вещи", - рассказал Алекс на суде. На счету уроженца Киргизии несколько преступлений в Германии: изнасилование, побои, вымогательство.

В августе 2014 года он через Россию отправился на восток Украины. Начавшийся конфликт Алекс, чей отец - украинец, "принял близко к сердцу" и "посчитал своим гражданским долгом помочь". В Донбассе наемник примкнул к террористической бригаде "Кальмиус". Это малоизвестное военное формирование боевиков, но его бойцы участвовали в самых крупных боевых столкновениях на Донбассе: битве при Иловайске летом 2014 года и в Дебальцево - зимой 2015-го. Алекс говорит, что то, что он увидел в зоне конфликта, "невозможно представить тем, кто живет мирной жизнью".

Случай Алекса Д. - второй, когда в Германии уголовному преследованию подвергаются участники вооруженного конфликта на востоке Украины.

Как сообщила Lenta.UA, в феврале 2019 года суд Мюнхена осудил на два года и три месяца Сергея Киселева, племянника генерального директора "Россия сегодня" Дмитрия Киселева. В настоящее время он отбывает срок наказания.

Иллюстрационное фото: DW

Игорь Петрук

Самое читаемое