За рубежомВыборы

Названа возможная дата парламентских выборов в Великобритании

21:45 19 мар 2024.  418Читайте на: УКРРУС

Ожидается, что правящая Консервативная партия потерпит на них поражение.

Опросы общественного мнения в Великобритании, как правило, показывают. что нынешняя правящая консервативная партия должна потерпеть на будущих выборах поражение. А раз в стране, скорее всего, произойдет смена власти, вопрос о дате выборов становится особо актуальным.   

Как пишет "Европейская правда" со ссылкой на Bloomberg, министр финансов Великобритании Джереми Хант недвусмысленно намекнул, что правительство рассматривает возможность проведения парламентских выборов в октябре этого года.

Отвечая на вопрос законодателей в Палате лордов о сроках следующего пересмотра расходов правительственных ведомств, министр финансов без всяких подсказок со стороны коллег по парламенту предложил октябрь как потенциальный месяц для голосования.

"Этот пересмотр расходов должен быть завершен до апреля следующего года, когда начнется следующий финансовый год, и, конечно, если всеобщие выборы состоятся в октябре, это будет означать, что он будет очень, очень сжатый", – сказал Хант.

Ранее СМИ сообщали, что некоторые министры Великобритании ведут частные дискуссии о возможности заменить премьера страны Риши Сунака до парламентских выборов. Сам Сунак подчеркивал, что его "рабочее предположение" заключается в том, что выборы состоятся во второй половине 2024 года.

Фото: Риши Сунак Вікіпедія

Алеся Цвирка

Самое читаемое