ЭкологияЗагрязнение воздуха

Назван город с самым высоким уровнем загрязненности воздуха в Украине

06:45 25 окт 2023.  3330Читайте на: УКРРУС

Основными причинами являются работа предприятий, выхлопные газы, пыль производств, а также близость к линии фронта.

Согласно данным Центральной геофизической обсерватории, в первом полугодии 2023 года по уровню загрязнения воздуха первое место среди городов Украины занял Днепр. Об этом рассказал соучредитель общественной организации SaveDnipro Павел Ткаченко, передает «Суспільне».

Основными причинами загрязнения воздуха являются работа предприятий, выхлопные газы, пыль производств, а также близость региона к линии фронта.

Читайте также: Выяснилось, где самый грязный воздух в Европе

«Выбросы от взрывов ракет, техника работает. Все это влияет на атмосферный воздух. Мы видим, что с заводов идут постоянные выбросы. Жители постоянно видят оттуда черный, бурый дым», – сказал специалист.

По его словам, Днепр постоянно находится в первой пятерке городов по загрязненности воздуха. Ранее в лидерах были Мариуполь, Кривой Рог и Донецк, но из-за полномасштабной войны там невозможно измерить качество воздуха либо местные производства уменьшили свою деятельность.

Ткаченко отмечает: чтобы постоянно иметь информацию о качестве воздуха, в Днепре и области должны работать станции мониторинга воздуха. С начала полномасштабного вторжения, говорит эксперт, они не функционируют из-за нехватки финансирования.

Фото: из открытых источников

Читайте также: Назван город с самым загрязненным воздухом в мире

Алеся Цвирка

Самое читаемое