Закон и право«подпольные миллионеры»

На Ровенщине у замглавы ГП «Леса Украины» обнаружили скрытые 4 млн долларов наличными (ФОТО)

13:15 25 ноя 2023.  209Читайте на: УКРРУС

Доллары в мешках, золотые слитки, «AUDI Q8», «BMW X5» и «MERCEDES-BENZ GLE 350E»: так живет депутат Ровенского облсовета.

Государственное бюро расследований в ходе санкционированных обысков обнаружило у депутата Ровенского облсовета, заместителя главы ГП «Леса Украины» Виталия Суховича незадекларированное состояние на миллионы долларов. Об этом сообщила пресс-служба ГБР.

Отмечается, что фигурант до февраля 2023 занимал должность начальника Ровенского областного управления лесного и охотничьего хозяйства. Потом занял одну из руководящих должностей в созданном на его базе Полесском лесном офисе ГСХП «Леса Украины». 

Читайте также: Чиновники Гослесагентства Бондаренко, Болоховец и Сахнюк организовали коррупционную схему по продаже леса-кругляка на 160 млн гривен - эксперт

Работая в исполнительной власти и органах местного самоуправления, он успел незаконно обогатиться на миллионы долларов.

«В рамках открытого уголовного производства были проведены обыски, в том числе в его доме и рабочем месте депутата и членов его семьи. Во время следственных действий выявлено и изъято только наличными свыше 4 млн долларов США в разной валюте», — информируют в Бюро.

Также правоохранители обнаружили три элитных автомобиля Audi Q8, Mercedes-Benz GLE 350e, BMW X5, драгоценности и дорогие часы, в частности элитной марки Рatek Philippe. Обнаружены золотые монеты, слитки золота, 2 пистолета, автомат Калашникова с 16 магазинами к нему с патронами.

Наличных денег было настолько много, что депутат, по совместительству замдиректора регионального лесного офиса ГП «Леса Украины», хранил их в чемоданах для путешествий. 

Кроме того, депутат владел четырьмя земельными участками в Ровно, на которых осуществлял строительство коттеджей. Участки зарегистрированы на номинальных лиц, подконтрольных «подпольному миллионеру». 

Депутату вручили сообщение о подозрении по статье о незаконном обогащении.

В ГП «Леса Украины» отреагировали на подозрение Суховичу. Там отметили, что с должности заместителя руководителя Полесского лесного офиса не могут уволить его в течение полугода и добавили, что сам фигурант вроде бы препятствовал этому разными способами.

Фото: ГБР

Читайте также: Украина снова будет вывозить лес-кругляк в ЕС

Ирина Костюченко

Самое читаемое