Закон и правоКонфликт

На Харьковщине полицейский застрелил напавшего на него покупателя

12:12 25 июн 2019.  1891Читайте на: УКРРУС

ГБР усматривает в действиях сотрудника полиции превышение полномочий.

Следователи Государственного бюро расследовани вручили подозрение работнику взвода охраны публичной безопасности Управления полиции охраны в Харьковской области в связи с убийством человека при задержании, сообщили в ГБР.

По данным следствия в ходе несения службы в супермаркете «Рост», полицейский использовал табельное оружие и смертельно ранил посетителя.

Выяснилось, что пострадавший отказывался оплатить товар, поэтому его провели в подсобное помещение, чтобы вызвать наряд полиции. В дальнейшем в ходе конфликта, возникшего в подсобном помещении, потерпевший нанес прибывшему работнику полиции охраны несколько ударов ножом. После этого, на улице, куда выбежали оба участника инцидента, полицейский дважды выстрелил в сторону убегавшего нападающего. Один из выстрелов стал смертельным для последнего.

Как отметили в ГБР, работника полиции обоснованно подозревают в умышленном убийстве при превышении мер, необходимых для задержания преступника, а также в превышении власти или служебных полномочий, то есть умышленном совершении работником правоохранительного органа действий, явно выходящих за пределы предоставленных ему прав или полномочий с применением насилия.

Напомним, в Днепропетровской области пятнадцатилетний юноша получил ранение из огнестрельного оружия неподалеку от учебного полигона во время учебных стрельб курсантов учебного заведения МВД.

 

 

Evgeniy Demyanov

Самое читаемое