ОбществоМобилизация

Мужчины, получившие условный срок, все равно подлежат мобилизации, - Нацполиция

14:15 13 фев 2024.  214Читайте на: УКРРУС

Мужчины, которые получили условные сроки наказания и в дальнейшем подлежат мобилизации в Украине.

"Они и в дальнейшем подлежат мобилизации. Условный срок больше о том, что если человек совершит повторно то же самое, то тогда уже будет реальный срок", - заявил заместитель главы Национальной полиции Максим Цуцкиридзе, сообщает "Цензор.нет".

По его мнению, выбирая условия отбывания такого наказания, суд руководствуется тем, что уклонист - это потенциальный военный ВСУ. 

"Я думаю, что при вынесении такого решения суд руководствуется тем, что это в будущем потенциальный военный ВСУ. И выносит решение таким образом, чтобы все же возможность служить у него была", - добавил Цуцкиридзе. 

По его словам, наличие досудебного расследования, даже подозрения - это не повод не служить. 

"Здесь надо смотреть на то, какая мера пресечения избрана в ходе расследования, не будет ли она ограничивать человека в передвижении. У нас есть случай, когда мы установили по запросу наших международных коллег лиц, в отношении которых ведутся следственные действия в одной из стран Балтии", - рассказал он. 

Цуцкиридзе отметил, что несколько лет назад там было совершено похищение человека с убийством, фигуранты этого дела являются украинцами. 

"Так вот один из них, как установлено, находится на передовой. Он дал показания и подтвердил, что к этому преступлению причастны еще два человека, которые отдали жизнь, воюя за нашу страну. Когда он нам откровенно подтвердил наши наработки, мы ему вручили подозрение, а меру пресечения не избирали", - заявил он.

Фото: uanews.net.
 

Читайте также: Кого не могут призвать во время мобилизации, объяснили в ТЦК

Читайте также: В Раде назвали сроки принятия нового законопроекта о мобилизации

Евгений Медведев

Самое читаемое