За рубежомТеракт

Матч Бельгии и Швеции прервали из-за убийства исламистом двух фанатов (видео)

03:30 17 окт 2023.  508Читайте на: УКРРУС

Преступник скрылся с места происшествия на скутере.

Матч квалификации к чемпионату Европы между сборными Бельгии и Швеции был отменен из-за стрельбы в Брюсселе, в результате которой погибли два шведских болельщика. Об этом пишет Reuters.

По данным агентства, инцидент произошел вечером до начала игры. Преступник скрылся с места происшествия.

Власти Бельгии повысили уровень террористической угрозы до максимального после атаки на граждан Швеции.

Футболисты Бельгии и Швеции отыграли первый тайм со счетом 1:1 и ушли на перерыв. После перерыва игроки не вышли на поле. Позже выяснилось, что игроки сборной Швеции, после того как узнали о теракте, отказались продолжить матч с бельгийцами.

Один из очевидцев снял на видео, как мужчина в оранжевом плаще и белом шлеме с оружием в руках садится на скутер и уезжает. Этот мужчина якобы сначала застрелил кого-то в подъезде, а затем выстрелил в двух человек в такси, пишет издание. По словам некоторых очевидцев, преступник кричал «Аллах акбар».

Также в сети появилось видео, где в прямой трансляции мужчина представился Слайемом Слума и сказал, что отомстил за умирающих за религию мусульман.

Он поделился фото разрушенной Газы, а ранее написал в своих социальных сетях о мусульманском ребенке, которого зарезали в Чикаго перед этим. Он заявил, что если бы погибший мальчик был христианином, его убийство сочли бы терроризмом, а не жестоким преступлением.