Пресс-релизаренда

Машина в лизинг в США: все что нужно знать

10:58 20 дек 2023.  579Читайте на: УКРРУС

Авто в лизинг в США может быть выгоден для тех, кто хочет ездить на новом авто каждые несколько лет и не хочет беспокоиться о его последующей продаже или ухудшении состояния.

Вопросы, связанные с покупкой, продажей или ремонтом автомобиля, часто встают перед автолюбителями. В этой статье мы хотим поделиться распространенными ошибками, которые могут возникнуть при приобретении машины в лизинг, и как оформить лизинг авто в США безопасно и надежно.

Основная часть статьи посвящена автомобильному рынку в США, однако многие из этих советов будут актуальны и в других штатах, и в других странах. Хотя дилерские центры и являются сертифицированными, нет единого стандарта, по которому они реализуют автомобили. Именно из-за этого возникает множество неочевидных и запутанных моментов, о которых важно знать заранее.

Читайте также: Chrysler выпустит первый в своей истории электромобиль

Что такое "лизинг" авто (car lease)

Лизинг автомобиля (car lease) — это финансовая схема, которая позволяет человеку использовать автомобиль на определенный период времени в обмен на регулярные платежи. Это похоже на долгосрочную аренду авто. По истечении срока лизинга клиент может либо вернуть автомобиль компании, предоставившей лизинг, либо выкупить его за заранее оговоренную сумму.

Машина в лизинг в америке отличается от покупки автомобиля в кредит тем, что владелец лизингового авто не становится полноправным владельцем автомобиля во время действия договора лизинга. Вместо этого он платит за право использования автомобиля в течение оговоренного в договоре периода.

Ключевые особенности лизинга автомобилей включают в себя:

  • Определенный срок лизинга (часто 2-3 года);
  • Ежемесячные платежи, которые обычно ниже, чем платежи по кредиту на покупку авто;
  • Ограничения по пробегу и требования к состоянию автомобиля при его возврате;
  • Возможность обновления автомобиля на новую модель по истечении срока лизинга.

Авто в лизинг в США может быть выгоден для тех, кто хочет ездить на новом авто каждые несколько лет и не хочет беспокоиться о его последующей продаже или ухудшении состояния.

Из чего складывается цена

Цена лизинга автомобиля складывается из нескольких ключевых компонентов:

Стоимость автомобиля (Capitalized Cost): Это начальная стоимость автомобиля, которую можно снизить за счет внесения первоначального взноса (down payment). Чем выше первоначальный взнос, тем ниже будут ежемесячные платежи по лизингу.

Остаточная стоимость (Residual Value): Это оценка того, сколько автомобиль будет стоить в конце срока лизинга. Остаточная стоимость влияет на размер ежемесячного платежа — чем выше остаточная стоимость, тем меньше сумма, которую нужно выплачивать в период лизинга.

Процентная ставка (Money Factor или Lease Rate): Фактически, это проценты, которые лизингополучатель платит за пользование автомобилем. Money Factor обычно выражается в виде небольшого десятичного числа, но его можно перевести в более привычную годовую процентную ставку.

Срок лизинга: Продолжительность договора лизинга также влияет на размер ежемесячных платежей — чем дольше срок, тем меньше платеж.

Сборы и налоги: В стоимость лизинга в США включаются различные сборы, такие как плата за оформление договора, налоги и сборы за регистрацию автомобиля. Эти расходы могут быть включены в ежемесячный платеж или уплачены отдельно.

Штрафы и дополнительные расходы: Сюда входят штрафы за превышение лимита пробега, повреждения, не соответствующие стандартам "нормального износа", а также возможные расходы на обслуживание и ремонт в зависимости от условий договора.

Все эти факторы в совокупности определяют общую стоимость лизинга автомобиля.

Калькулятор цены лиза (в Америке): Car Lease Calculator - Simply the Best Auto Lease Payment Calculator

Как правильно торговаться

Правильная стратегия торговли при покупке или лизинге автомобиля важна для достижения лучших условий сделки. Вот несколько советов, как эффективно торговаться:

Подготовка через электронную почту: Перед визитом в дилерский центр начните торговаться по электронной почте и получите предварительное предложение (offer). Это даст вам основание для аргументации в случае изменения цены в дилерском центре.

Время посещения дилерского центра: Лучше всего посещать дилерский центр ближе к закрытию, а также в конце месяца или года. В это время дилеры более склонны к согласованию условий.

Trade-in и лизинг: Если вы планируете сделать trade-in вашей текущей машины и взять новую в лизинг, старайтесь не раскрывать остаточную сумму по кредиту. Лучше всего, если кредит будет полностью погашен. В противном случае, дилер может предложить выкупить ваш автомобиль по цене, не превышающей остаток кредита.

Запрос к кредитной истории: Не разрешайте проводить запрос к вашей кредитной истории, пока не будут окончательно согласованы все условия сделки. Аргументируйте это тем, что вы знаете свой credit score.

Личные финансовые вопросы: Избегайте обсуждения вопросов, не связанных непосредственно с покупкой автомобиля, таких как ваша профессия или уровень зарплаты. При необходимости, вы можете давать не конкретизированные ответы.

Обсуждение месячных платежей: Не фокусируйтесь на обсуждении месячных платежей по лизингу. Вместо этого акцентируйте внимание на общей стоимости лизинга.

Обсуждение условий лизинга: Не сообщайте дилеру о своем намерении брать машину в лизинг до того, как будет согласована общая стоимость машины.

Информация об акциях: Перед посещением дилерского центра изучите официальный сайт марки автомобиля и сайт самого дилера. Настаивайте на учете акций и специальных предложений, которые вы там нашли.

Получение предложения с детализацией цены (offer): Начинайте торги с требования предоставить детализированное предложение по цене. Дилеры часто неохотно раскрывают эту информацию, но ваша задача — настаивать на её получении.

Проверка всех пунктов в предложении: Внимательно просмотрите все цифры в полученном предложении. Дилеры могут включить различные сборы и "fees", которые незаметно увеличивают итоговую стоимость.

Внимание к двойным налогам и сборам: Как в примере с двойным начислением налога штата, будьте бдительны и проверяйте корректность начислений. При необходимости обращайтесь к официальным документам и законодательству.

Подготовка перед посещением дилерского центра: Изучите рыночные цены, акции и специальные предложения. Вооружившись этой информацией, вы сможете более уверенно вести переговоры.

Настойчивость и информированность: Не бойтесь настаивать на своих условиях и требовать разъяснений по любым сомнительным моментам.

Тщательная подготовка и стратегия ведения переговоров могут значительно повысить ваши шансы на выгодное приобретение или лизинг автомобиля.

Как дилер может обманывать

Действительно, в процессе покупки или лизинга автомобиля дилеры могут использовать различные методы, чтобы увеличить стоимость сделки. Важно быть осведомленным и настойчивым, чтобы защитить свои интересы. Вот несколько моментов, на которые следует обратить внимание:

P.S. Имейте в виду, что все эти советы основаны на личном опыте и могут отличаться в зависимости от конкретных обстоятельств.

P.P.S. Список советов по торговле может быть дополнен и изменен со временем в зависимости от рыночной ситуации и индивидуального опыта.

 

Читайте также: Эксперты назвали самые ненадежные кроссоверы

Ирина Костюченко

Самое читаемое