КультураЗнаменитости

Легендарный рок-гитарист Эрик Клэптон празднует сегодня свой 79-й день рождения

06:30 30 мар 2024.  526Читайте на: УКРРУС

Жизнь удалась, но насколько, учитывая нереализованные до конца возможности гениального гитариста – решать самому музыканту.

В школьном возрасте (а Клэптон и все перечисленные ниже знаменитости пришли в рок-музыку именно тогда) год значит многое. Так что Клэптон в этом смысле - мальчишка по сравнению с Миком Джаггером, Полом Маккартни и Бобом Диланом.

О чисто музыкальной карьере Клэптона, который считается соло-гитаристом №2 в истории рок-музыки после Джими Хендрикса (и, наверное, этих двоих не сдвинет с этих мест уже никто), знают все. А вот его жизнь – пример удачи и неудачи. Отчасти, все-таки удачи, так как он пережил того же Хендрикса, а еще Дженис Джоплин и Джима Моррисона,  "подсевшими", как и он, на наркотики, на полвека, .

Тем не менее, в первой в истории рок-музыки супергруппе Cream Клэптон был единственным спокойным и уравновешенным музыкантом. Ведь Джек Брюс и Джинджер Бейкер друг друга в жизни на дух не переносили, могли подраться на репетиции, а на концертах пытались превзойти друг друга. Как говорил сам Клэптон, от Брюса и Бейкера буквально «искры отлетали на сцене».  

Историк рок-музыки Джереми Паскаль писал: «В свои лучшие моменты Cream были великолепны, в худшие - скучны своей самовлюбленностью и претенциозностью. Впоследствии они сами признавали, что скверно они играли чаще, чем хорошо, заменяя импровизацию соревнованием в чисто физической выносливости: кто сыграет дольше и громче».

Однако, как известно, в тихом омуте черти водятся. После распада Cream Клэптон, поиграв в разных группах, начал сольную карьеру, но в начале 70-х годов попал в героиновую зависимость (на знаменитом «Концерте для Бангладеш» Клэптон просто упал на сцене). В 1974-м году, после того, как Клэптон от нее вылечился (деньги на лечение собрали друзья-музыканты во главе с Питом Таунсендом из The Who), он вступил в гражданский, а потом и официальный, брак с Патти Бойд, женой бывшего «битла» Джорджа Харрисона, в которую Клэптон был долгие годы влюблен.

Однако в 1984-м году Патти бросила, как до этого Харрисона, и самого Клэптона, заявив о его алкоголизме и многочисленных изменах. Еще одно последствие алкоголизма догнало его в 2013-м году, когда у музыканта диагностировали периферическую невропатию – повреждение периферических нервов, которое обычно связано с отравлением организма (в данном случае – алкоголем).

Насколько он сейчас "чист", СМИ не сообщают. Так или иначе, но он богат, собрал коллекцию картин и автомобилей Ferrari, причем в ней есть Ferrari SP12 EC, существующий в единственном экземпляре, так как был собран специально для Клэптона (EC – его инициалы). Так что жизнь, скорее всего, удалась. Насколько, учитывая нереализованные до конца возможности гениального гитариста – решать самому Клэптону.     

Фото: Pinterest

Сергей Семенов

Самое читаемое