КиевСБУ

Киевский блогер распространял фейки о войне в Украине

14:55 20 фев 2024.  128Читайте на: УКРРУС

СБУ собрала доказательную базу на киевского блогера, который позиционировал себя как "политэксперт" и распространял фейки о войне в Украине.

"Установлено, что блогер, который называет себя политическим аналитиком, через Telegram (6,5 тыс. подписчиков), на платформе YouTube (26,4 тыс. подписчиков) и в Twitter распространял контент, оправдывающий агрессию РФ против Украины. В частности, он утверждал, что полномасштабное вторжение в Украину начал не Путин и РФ, а президент США, и вообще, во всем, что происходит - оккупация части украинских территорий, многочисленные ракетные обстрелы Украины - виноваты США. Именно такой нарратив - любимая тема российских пропагандистов", - сообщает Киевская городская прокуратура. 

"Сообщения и видеокомментарии блогера активно "подхватывали" основные российские телеканалы и интернет-издания, которые создавали на их основе постановочные сюжеты и провокационные публикации", - отмечают в СБУ.

Пропагандисты страны-агрессора приглашали его к участию в телеэфирах вражеских информресурсов, в частности на канал "Звезда", который принадлежит Минобороны РФ. 

Во время обысков в квартире пророссийского блогера обнаружены компьютеры и мобильные телефоны с доказательствами его подрывной деятельности. 

Следователи Службы безопасности сообщили ему о подозрении по чч. 2, 3 ст. 436-2 Уголовного кодекса Украины (оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины, глорификация ее участников). 

Соломенский районный суд избрал подозреваемому меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста. 

Также по ходатайству прокурора ему запрещено пользоваться собственными страницами в социальных сетях и мессенджерами.

Фото: Киевская городская прокуратура.
 

Читайте также: Российский агент отслеживал ПВО на Кировоградщине

Читайте также: Двое предателей из Крыма попали в плен к ВСУ

Евгений Медведев

Самое читаемое