ЗдоровьеДиагностика

Какое опасное заболевание может вызвать высокое кровяное давление, выяснили врачи

10:30 29 мар 2024.  754Читайте на: УКРРУС

Невылеченное высокое кровяное давление может привести к повреждению важных органов, таких как сердце, мозг, глаза и почки.

Миллионы людей страдают повышенным кровяным давлением. Это основной фактор риска сердечно-сосудистых заболеваний. Многие люди не знают, что высокое кровяное давление также может привести к хронической болезни почек.

Невылеченное высокое кровяное давление может в долгосрочной перспективе привести к сердечным приступам, инсультам или слепоте. Но высокое кровяное давление также повреждает почки, как утверждает доктор - нефролог из  клиники Майо Иван Э. Портер. 

Читайте также: Чем опасно высокое давление у молодых, рассказали врачи

Повреждение почек из-за высокого кровяного давления

Это невидимый спутник миллионов людей: высокое кровяное давление. Специалисты обычно говорят о гипертонии (высоком кровяном давлении) при значениях 140/90 мм рт. ст., говорится в сообщении медицинского факультета Университета Фридриха-Александра Эрланген-Нюрнберг.

Если вы думаете о высоком кровяном давлении, вы, вероятно, уже знаете, что оно может вызвать сердечно-сосудистые заболевания. Но это не все. «Это также может привести к хронической болезни почек», — говорит доктор Портье.

Врач объясняет, что высокое кровяное давление может привести к ослаблению кровеносных сосудов почек и повреждению почек.

«По мере развития хронической болезни почек у многих людей развивается высокое кровяное давление, которое, похоже, идет рука об руку. И наоборот, у многих людей с гипертонией также развивается хроническое заболевание почек », — говорит доктор Портер.

Контроль высокого кровяного давления — одна из самых важных вещей, которые мы можем сделать, когда у кого-то хроническое заболевание почек.

Пониженное кровяное давление

Контроль артериального давления в основном связан с изменением образа жизни.

«Регулярные физические упражнения, отказ от обработанных пищевых продуктов, снижение потребления натрия, увеличение количества фруктов и овощей в нашем обычном рационе» — все это способы снизить кровяное давление , — говорит доктор Портер.

«Иногда этих изменений образа жизни недостаточно. И это пациенты, которым необходимы лекарства для контроля артериального давления. Но мы можем оказать большое влияние на выбор образа жизни, который мы делаем, чтобы контролировать кровяное давление» .

Фото: amnaj/stock.adobe.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Назван доступный и действенный способ снизить артериальное давление

Елена Коваль

Самое читаемое