ЗдоровьеДиагностика

Какие проблемы со сном могут быть признаком серьезных заболеваний, рассказали врачи

14:45 28 мар 2024.  768Читайте на: УКРРУС

Примерно каждый третий взрослый хотя бы раз в жизни испытывал проблемы со сном.

Проблемы со сном распространены в Европе. Существует ряд факторов, которые могут вызвать нарушение сна: от стресса и беспокойства до шума и световых помех. Часто проблемы со сном решаются сами собой после устранения основных причин. Однако проблемы со сном могут быть вызваны и чем-то гораздо более зловещим.

Доктор Майк Кочиш объяснил, как ваш сон может выявить некоторые серьезные проблемы со здоровьем. Медик назвал наиболее распространенные проблемы со сном, которые могут быть признаком медицинских проблем, требующих вмешательства.

Читайте также: Насколько полезен дневной сон и как долго он должен длиться, рассказали медики

Бессонница

Бессонница — это распространенное расстройство сна, из-за которого может быть трудно заснуть или продолжать спать. Это также может привести к тому, что вы проснетесь слишком рано и не сможете снова заснуть.

Хотя это может быть связано с факторами образа жизни или психическим состоянием человека, это может быть признаком одного из двух состояний. По словам Майка, это может сигнализировать о колебаниях гормонов или повышенном кровяном давлении.

«Гормоны тесно связаны с циклом сна, и если они нарушены, это может проложить путь к человеку, страдающему от бессонницы», — сказал он.

Мелатонин — это гормон, вырабатываемый мозгом, который играет важную роль в регулировании циркадных ритмов организма (ваших 24-часовых внутренних биологических часов).

Если человек испытывает постоянную бессонницу, это может сигнализировать о том, что ему не хватает мелатонина. Уровень мелатонина в организме часто снижается с возрастом и даже связан с деменцией, диабетом 2 типа и плохим настроением.

Высокое кровяное давление является результатом применения большой силы для перекачивания крови по венам. Это создает нагрузку на сосуды и может вызвать головные боли, затруднение дыхания и даже боли в груди.

Если вы испытываете бессонницу, которая просто не проходит, это может быть сигналом о том, что у вас высокое кровяное давление.

Постоянная усталость

Чувство усталости даже после длительного сна может означать, что вам не хватает определенного гормона.

«Прогестерон играет важную роль в гигиене сна, поскольку этот гормон успокаивает мозг», — сказал Майк.

На самом деле, прогестерон часто называют естественным антидепрессантом организма. Гормон стимулирует рецепторы ГАМК мозга, оказывая успокаивающее действие, что необходимо для достижения оптимальной гигиены сна.

Низкий уровень прогестерона часто нарушает цикл глубокого сна организма и вызывает бессонницу, ночную потливость и апноэ во сне.

Уровень прогестерона можно проверить с помощью анализа крови.

Нарушение сна

Если вы чувствуете, что часто просыпаетесь по ночам или изо всех сил пытаетесь нормально заснуть, это может означать, что у вас диабет. Каждый второй человек с диабетом 2 типа испытывает нарушения сна.

Майк сказал: «Часто это является результатом нестабильного уровня сахара в крови. Низкий уровень сахара в крови может вызвать постоянную бессонницу и усталость, в то время как высокий уровень сахара в крови заставляет почки работать сверхурочно, что приводит к частому мочеиспусканию.

Недостаток сна увеличивает выработку гормона голода грелина и подавляет гормон лептин, который сообщает нам, что мы сыты.

Поэтому лишение сна может привести к тому, что человек будет испытывать частые боли от голода и тягу к сахару. Это особенно часто встречается у людей с диабетом 2 типа.

Врач может проверить наличие диабета, проведя анализ крови.

Постоянные проблемы со сном

Трудности с засыпанием и сном — тревожный признак гиперактивности щитовидной железы. Майк добавил: «Исследования показали, что дисбаланс щитовидной железы вызывает проблемы со сном у 71,9 процента людей.

Обычно человек с гиперактивной щитовидной железой испытывает перепады настроения, волны нервозности и всплески тревоги.

В результате люди с гиперактивной щитовидной железой, как правило, сталкиваются с плохой гигиеной сна, хотя их состояние гарантирует постоянную усталость.

Если вы испытываете постоянные необъяснимые проблемы со сном, вам следует обратиться к своему лечащему врачу.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Важный фактор качественного сна назвали специалисты

Елена Коваль

Самое читаемое