ЭкологияЭкология

Глобальные выбросы CO₂ установили новый мировой рекорд

20:30 01 мар 2024.  83Читайте на: УКРРУС

Главные виновники - Китай и Индия.

Несмотря на все усилия промышленно развитых государств ЕС и США, глобальные выбросы CO₂ продолжают увеличиваться 

Как сообщает Berliner Zeitung, они достигли в 2023-м году рекордных 37,4 млрд тонн даже несмотря на то, что потребление ископаемого топлива снизилось в ЕС и и США. Об этом говорится в последнем отчете Международного энергетического агентства (МЭА), опубликованном в пятницу .

Общий уровень выбросов CO₂ включает выбросы от сжигания ископаемого топлива для получения энергии, а также выбросы от промышленных процессов, таких как производство цемента и сжигание нефти и газа. "Рекорд" состоялся благодаря увеличению выбросов на 410 млн тонн по сравнению с предыдущим годом. Глобальные потери гидроэнергетики из-за засухи увеличили выбросы примерно на 170 млн тонн.

Выбросы в Китае выросли примерно на 565 млн тонн, что является самым большим увеличением в мире. Эта тенденция предполагает, что экономический рост страны с интенсивными выбросами будет продолжаться. Тем не менее, в прошлом году Китай продолжал обеспечивать самый большой глобальный прирост возобновляемой энергии. Однако выбросы на душу населения в Китае сейчас на 15% выше, чем в развитых странах Запада. 

В Индии сильный экономический рост привел к увеличению выбросов примерно на 190 млн. тонн. Однако выбросы на душу населения в Индии остаются значительно ниже среднемирового уровня. 


 

Сергей Семенов

Самое читаемое