ОбществоГБР

ГБР завершило расследование гибели помощника Залужного

13:30 29 мар 2024.  178Читайте на: УКРРУС

ГБР завершило досудебное расследование в отношении офицера из Аппарата помощников главнокомандующего ВСУ Олега Тимченко, который подарил гранаты погибшему коллеге Геннадию Частякову.

"Фигуранту сообщено об изменении ранее сообщенного подозрения. Он подозревается в похищении, присвоении и сбыте боеприпасов, убийстве по неосторожности и нанесении тяжкого телесного повреждения по неосторожности. Санкция статей предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет", - сообщает ГБР. 

На первоочередной стадии досудебного расследования Тимченко сообщалось о подозрении в незаконном сбыте боеприпасов. В тот трагический день (6 ноября 2023 года) мужчина передал Частякову взрывной "подарок" с гранатами в честь дня рождения. 

Он не предупредил коллегу о подлинности гранат и не убедился, что он и другие присутствующие в рабочем кабинете поняли, что он дарит именно взрывные устройства, отмечают в ГБР. 

Во время распаковки "подарка" дома одна из гранат взорвалась в руках Частякова, который был уверен, что это сувенирные рюмки. 

От полученных ранений военный погиб на месте, а его несовершеннолетний сын получил тяжкие телесные повреждения. 

После ознакомления стороной защиты и потерпевшими с материалами досудебного расследования дело будет направлено в суд.

Фото: kyiv.comments.ua.

Читайте также: Зеленский объяснил причины увольнения Залужного: ВСУ нужны изменения

Читайте также: Турецкий певец написал песню о генерале Залужном (видео)

Евгений Медведев

Самое читаемое