Война и мирпровокация

ФСБ опубликовала видео с места «нападения диверсантов» в Брянской области

12:15 03 мар 2023.  468Читайте на: УКРРУС

В ролике есть много несоответствий.

ФСБ РФ опубликовала кадры с места так называемой "атаки украинских диверсантов" в Брянской области. Об этом пишет УНИАН.

В видеофрагменте показаны два гражданских автомобиля – зеленый "ВАЗ" и красная "Шевроле". В обеих машинах на водительских сидениях запечатлены заблюренные тела со следами крови. 

Читайте также: В ГУР прокомментировали события в Брянской области: трансформация России

Канал «Можем объяснить» нашел несколько странностей в ролике. 

1. Расстрелянный автомобиль. В самом начале видео оператор снимает автомобиль ВАЗ-2107, изрешеченный пулями. Внутри него лежит тело мужчины. Канал ВЧК-ОГПУ ранее сообщил, что убитым является Александр Ткаченко, который трудился оператором котельной и утром после смены ехал домой из села Новый Ропск в село Любечане. По данным телеграм-канала, его тело было обнаружено за автобусной остановкой на окраине села с огнестрельными ранениями. На «семёрке» же не было никаких повреждений. Однако на видео ЦОС ФСБ водитель сидит за рулем, а сама машина буквально изрешечена пулями. 

2. Положение автомобиля. По удивительному совпадению, автомобильный номер на записи ФСБ оторван так, что цифры и буквы на нем не считываются. Вопросы есть и к положению машины. На видео она стоит в одном месте, но затем в ролике появляется фото расстрелянного автомобиля — и он, очевидно, находится уже в другом месте. 

3. «Расстрелянная» «Нива». По данным «Коммерсанта», «диверсанты обстреляли из автоматического оружия еще одну легковушку» - красная "Шевроле", водителя которой, 63-летнего Леонида Голованова, местные жители наняли для того, чтобы он каждое утро отвозил детей в расположенную в райцентре школу. Baza сообщала, что путь машине перекрыли вооружённые люди, которые брали людей в заложники. Водитель «Нивы» захотел увезти детей, стал разворачиваться — и тогда по машине начали стрелять. Шофер был убит, а находившийся в салоне мальчик Федор — ранен. Но на видео ФСБ автомобиль совершенно цел, на нем нет никаких следов от пуль. Все стекла — на месте. На видео видно лишь лопнувшее колесо. «Нива» тоже снята в разных местах — сначала на самой дороге, а потом — в кювете. 

Примечательно, что на "Жигулях" присутствуют многочисленные следы от пуль, разбиты стекла, но никаких осколков стекла на земле рядом не видно. На "Шевроле" наоборот не видно ни одного пулевого отверстия, через которое пуля могла бы убить водителя.

Также в видеоролик вшиты статичные фотографии мин, боеприпасов и гильз, которые, как утверждается, были оставлены "диверсантами".

"Атака диверсантов" на Брянскую область 

В четверг, 2 марта, российские СМИ "взорвались" сообщениями о нападении "украинской ДРГ" на приграничные деревни Сушаны и Любечане в Брянской области. Утверждалось, что аж полсотни "диверсантов" расстреливали и брали в заложники местных жителей. 

Российские власти заявили, что ФСБ и военные начали операцию по уничтожению "вооруженных украинских националистов", вторгшихся на российскую территорию.  

Позднее ответственность за произошедшее взял на себя "Русский добровольческий корпус". Представитель этой организации заявил, что никаких детей никто не расстреливал и заложников не брал. Всю операцию "Корпус" объяснил желанием показать россиянам, что режим Путина пора свергать с оружием в руках.

2 марта Путин отменил поездку в Ставропольский край и назначил заседание Совбеза РФ из-за инцидента в Брянской области.

Фото: УНИАН

Читайте также: У Зеленского прокомментировали события в Брянской области

Ирина Костюченко

Самое читаемое