За рубежомАнтисемитизм

Еврокомиссия отреагировала на всплеск антисемитских инцидентов в ЕС

22:50 05 ноя 2023.  316Читайте на: УКРРУС

Сегодня европейские евреи вновь живут в страхе.

Европейская комиссия сообщает о всплеске связанных с антисемитизмом инцидентов в странах Евросоюза. Заявление опубликовали на официальном сайте ЕК 5 ноября.

«Всплеск антисемитских инцидентов в Европе в последние несколько дней достиг экстраординарного уровня, напоминая о мрачных временах в истории. Сегодня европейские евреи вновь живут в страхе», – говорится в сообщении комиссии.

Читайте также: В Махачкале вспыхнули беспорядки из-за прибытия рейса из Тель-Авива

Так, в заявлении подчеркивается, что антисемитские акции идут против всего, за что выступает Европа, а именно – против основных ценностей и образа жизни стран ЕС.

В пример комиссия привела несколько инцидентов – так, в Германии синагогу закидали бутылками с зажигательной смесью, во Франции неизвестные рисовали звезды Давида на стенах домов, в Австрии было осквернено еврейское кладбище, а в Испании еврейские магазины подвергались нападениям.

«Мы самым решительным образом осуждаем эти отвратительные действия», – подчеркнули в ЕК.

Читайте также: Доминиканский отель Hilton La Romana похоронил Байдена, Зеленского и Нетаньяху (фото)

В то же время в ЕС заявили, что Брюссель усиливает контроль за соблюдением соответствующего законодательства, чтобы онлайн-платформы быстро и эффективно реагировали на антисемитский или антимусульманский контент, независимо от того, связан он с терроризмом, языком вражды или дезинформацией.

Фото: Silar, Wikimedia, CC BY-SA 4.0

Алеся Цвирка

Самое читаемое