Наука и технологииТеория заговора

Древнегреческую статую женщины, использующей «ноутбук» обнаружили ученые (Видео)

16:45 28 мар 2024.  1068Читайте на: УКРРУС

Статуя с женщиной, использующей ноутбук, является доказательством путешествия во времени?

Теория заговора, которая стала вирусной, утверждает, что древнегреческая статуя, предположительно изображающая женщину, «работающую за ноутбуком», является «доказательством» путешествия во времени. Статуя когда-то обозначала могилу и была создана около 100 г. до н.э.

Многие изобретения, выходящие за рамки своего времени, связаны с древнегреческой цивилизацией, но ноутбук определенно не входил в их число… до сих пор.

Читайте также: Ученый -физик назвал условие путешествий во времени

Конечно, историки отвергли эту теорию как ерунду и предоставили более обоснованные объяснения, предполагая, что объектом статуи может быть шкатулка или восковая табличка.

Эта древнегреческая статуя изображает ноутбук?

Статуя , породившая теорию заговора, называется «Могила восседающей на троне женщины с сопровождающим» и выставлена ​​в музее Дж. Пола Гетти в Малибу, Калифорния.

Древнегреческая статуя изображает сидящую женщину, перед которой стоит раб, держащий тонкий складной контейнер. Женщина, которая, по-видимому, является хозяйкой, касается верхней части контейнера пальцами, глядя на его верхнюю часть своими каменными глазами.

Однако различные сторонники теории заговора полагают, что изображенный контейнер на самом деле представляет собой ноутбук с USB-портами на боковой стороне устройства.

В одном вирусном видео на YouTube пользователь, загрузивший видео, утверждает, что древнегреческая статуя «изображает удивительный объект, поразительно похожий на современный ноутбук или какое-либо портативное устройство».

«Когда я смотрю на скульптуру, я не могу не думать о Дельфийском оракуле, который должен был позволять жрецам связываться с богами для получения расширенной информации», — продолжает загрузка видео.

Они отвергли более правдоподобные объяснения, утверждая, что дно контейнера слишком мелкое, чтобы служить шкатулкой для драгоценностей.

Теория заговора всплывает не впервые. В 2016 году газета Daily Mail опубликовала статью, в которой задавалась вопросом, действительно ли погребальная статуя является доказательством того, что путешественник во времени привез ноутбук в Древнюю Грецию.

Мнение эксперта

Еще в 2016 году археолог Кристина Киллгроув написала в Forbes , опровергая теорию о том, что древние греки каким-то образом столкнулись с передовыми компьютерными технологиями.

«Это типичный надгробный знак, ярко изображающий умершего человека, часто, в случае женщин, в домашней сцене», — объяснил Киллгроув. «Эти стелы были вырезаны рельефно и почти всегда были раскрашены, хотя в большинстве случаев картина не сохранилась».

«На этой стеле женщина возлежит на стуле и тянется, чтобы коснуться крышки предмета, который держит девушка, чья прическа и одежда указывают на то, что она рабыня. Это довольно типичный образ погребальных стел, образ богатой взрослой женщины, обращающейся к служанке, и, возможно, он отражает желание ее семьи, чтобы она сохранила свой статус в загробной жизни», — продолжил Киллгроув.

Киллгроув предложил множество более реальных объяснений того, чем мог быть предмет, который держала женщина в статуе, включая восковую табличку, какую-то шкатулку для драгоценностей или другой контейнер.

Вместо USB-портов отверстия на боковой стороне контейнера, возможно, изначально использовались для хранения деревянных предметов, которые уже давно сгнили.

Также возможно, что отверстия были сделаны при попытке переделать или скопировать скульптуру. Другие части стелы отсутствуют, так что это, безусловно, правдоподобное объяснение.

Фото: Wikimedia Commons / CC BY-SA 3.0

Видео: TheLipTV2

Елена Коваль

Самое читаемое