ЗдоровьеИсследование

Чем опасен горячий душ для здоровья, рассказали врачи

18:45 15 мар 2024.  732Читайте на: УКРРУС

Ежедневная чистка лишает волосы и тело натуральных масел и приводит к сухости, шелушению и зуду кожи.

Ученые выступили с пугающим предупреждением об опасности принятия горячего душа, который, по их словам, потенциально может быть смертельным, сообщает Daily Star.

Согласно новому отчету, ежедневное мытье горячим паром может лишить наши волосы и кожу натуральных масел. Это может привести к сухости и зуду кожи, ломкости волос и секущимся кончикам.

Читайте также: Важный фактор качественного сна назвали специалисты

В докладе также предупреждается: «Такие состояния, как экзема или псориаз, могут значительно ухудшиться после горячего душа».

Это объясняет, что сильная жара может усилить раздражение и воспаление, что приведет к более серьезным вспышкам и дискомфорту.

Кроме того, слишком горячая вода может вызвать дополнительную нагрузку на сердце. Это особенно рискованно для людей с ранее существовавшими заболеваниями сердца, которые могут потерять сознание и остаться незамеченными в душе или ванне.

В исследовании поясняется: «Тепло от горячего душа заставляет кровеносные сосуды расширяться, что требует от сердца усиленной работы для поддержания кровотока».

Это дополнительное напряжение может быть проблематичным для людей с уже существующими заболеваниями сердца, потенциально приводя к усилению сердечно-сосудистого стресса.

У некоторых людей с определенными заболеваниями сердца такое падение артериального давления может вызвать головокружение или предобморочное состояние, увеличивая риск падения или других травм в душе.

Сочетание перенапряжения сердца и резкого падения артериального давления значительно увеличивает риск обморока.

Особенно опасно это в душе, где падения могут привести к серьезным травмам.

Новое исследование предупреждает, что принятие горячего душа перед сном может затруднить засыпание. В исследовании отмечается: «Хотя горячий душ поначалу может показаться расслабляющим, возникающее в результате повышение температуры тела может помешать естественному процессу охлаждения тела, необходимому для сна».

«Охлаждение сигнализирует организму, что пора спать, а горячий душ перед сном может задержать этот процесс, что затруднит засыпание».

Более того, пар из душевой кабины может ухудшить симптомы астмы и переносить бактерии с заплесневелой плитки в наши легкие.

Фото: istockphoto.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Медики обнаружили связь между бессонницей и сердечно-сосудистыми заболеваниями

Елена Коваль

Самое читаемое