КультураЗнаменитости

Cамая высокооплачиваемая актриса Голливуда празднует сегодня свой день рождения

08:45 22 ноя 2023.  187Читайте на: УКРРУС

Скарлетт Йоханссон исполнилось 39 лет.

В 2003-м году на мировые экраны вышел артхаусный фильм "Трудности перевода", который заработал $119 млн. при бюджете $4 млн. и собрал 77 международных кинонаград. Сыгравшая в нем 19-летняя Скарлетт Йоханссон получила приз Венецианского кинофестиваля, BAFTA (британский аналог "Оскара"), множество других кинонаград и, главное, мировую известность как многобещающая молодая актриса, что потом использовала (или ее использовали - зависит от точки зрения) в полной мере.

Во многом успех фильма, где Йоханссон играла студентку Йельского университета Шарлотту и где все было построено на полутонах и недомолвках (герои влюбляются друг в друга, хотя ни разу не говорят об этом), был обязан режиссуре и сценарию 32-летней Софии Копполы.  

Ничего. кроме умолчания и расставания им не оставалось, так как героине Скарлетт 19 лет, а известному киноактеру. приглашенному я Японию для съемок в рекламном ролике (одна из лучших ролей Билла Мюррея) - 53 года. Ведь у героя Мюррея путь один – в старость, а в героине Йоханссон, несмотря на всю ее меланхоличность, заложены такая жажда любви и заряд страсти, которую она готова отдать, что он просто не в состоянии на него ответить. И они оба это понимают. "Трудности перевода" об этом – и оттого они такие грустные, и до сих пор считаются одним из лучших артхаусных фильмов нулевых годов.

На контрасте с этой душевной меланхолией отлично смотрелась фактура юной Йоханссон – пухлые губы и чувственная фигура, по поводу которой она сейчас постоянно шутила, говоря, что страдает от целлюлита. Благодаря этой фактуре она в том же 2003-м году сыграла еще одну главную роль – молчаливой служанки великого нидерландского художника XVII века Яна Вермеера, возбудившей в нем страсть. Скарлетт тогда действительно была очень похожа на героиню его знаменитой картины "Девушка с жемчужной сережкой".     

Но уже через два года Йоханссон доказала, что было очень важно для молодой актрисы - она может играть всё, в том числе и противоположные ее предыдущим героиням характеры.   В "Матч-пойнте" Вуди Аллена она предстала на экране сверхтемпераментной девушкой, которой могла бы стать Шарлотта из "Трудностей перевода" при других обстоятельствах. И, похоже, эта роль больше соответствовала реальной Йоханссон, чем роли меланхоличных девушек, с которых она начинала. 

Вот только сейчас темперамент Йоханссон используется в фильмах совсем другого жанра, и хотя ей сегодня исполнилось всего 39 лет, она напоминает 53-летнего героя "Трудностей перевода" исчерпанностью своей актерской карьеры. Впрочем, она и сама еще в 2011-м году думала об уходе из киноиндустрии после того, как две желанные ею роли достались Эмили Блант и Сандре Буллок. "Первым был "Железный человек 2", а вторым "Гравитация" Альфонсо Куарона, - сказала она. - Я так хотела эту роль. Это было своего рода соломинкой, которая сломала хребет верблюду. Я чувствовала себя безнадежной". 

По словам актрисы, роли, которые ей тогда предлагали, не устраивали ее, так как казались несыгранными ролями Мэрилин Монро. (Внешнее сходство тут бесспорно, так что это было логичным). Она даже подумала, что навсегда осталась в творческом тупике, но всё изменилось, когда Блант ушла из фильма Marvel и роль все-таки получила Йоханссон. А за ней последовали и другие роли, в которых актриса получила признание. 

То есть - к огорчению для поклонников артхаусного кинематографа и радости фанатов супергеройских фильмов зрелую сексуальность актрисы с тех пор начали эксплуатировать уже в боевиках, где она играла живые "боевые машины" - в "Люси", "Мстителях" и "Черной Вдове", впрочем, чем дальше, тем менее удачно. 

Зато с деньгами всё было более, чем в порядке - благодаря последним "Мстителям" бывшая любимица артхаусных режиссеров заработала $56 млн., а за  "Черную вдову" даже подала в суд на Disney за то, что ей "недоплатили" - и добилась досудебной компенсации, по слухам, $40 млн. 

К съемкам в "Черной вдове" у Скарлетт была и еще одна претензия - ее там заставили сеть на диету, а она сторонница здорового образа жизни и не хочет худеть, даже если это нужно для работы, экстремальным образом.

Так или иначе, но, по ее словам киновселенную Marvel Скарлетт после смерти своей героини покинула навсегда, а сейчас список фильмов, в которых они снимается или собирается сниматься, честно говоря, не поражает воображение. Впрочем, в артхаусное кино она в этом году таки вернулась, сыграв в фильме "Астероид-Сити" культового артхаусного режиссера Уэса Андерсона, который был показан в конкурсной программе Каннского кинофестиваля. По забавному совпадению (скорее всего, не случайному) сценарий фильма Андсерсон написал вместе с Романом Копполой - братом Софии Копполы.

Фото: Wikipedia

Сергей Семенов

Самое читаемое