Война и мирЯО

Беларусь разработает собственную ядерную доктрину сдерживания

08:10 19 янв 2024.  142Читайте на: УКРРУС

При всех прочих, Минск не сможет применить это оружие без разрешения Москвы.

Министр обороны Беларуси Виктор Хренин в интервью государственному агенству БЕЛТА сообщил, что правительство утвердит новую доктрину безопасности, которая впервые будет касаться активации и применения тактического ядерного оружия, переданного в прошлом году из России.  

Официальный Минск намерен разработать локальную доктрину ядерного сдерживания, чтобы прописать уровни угрозы безопасности, предусматривающие применение тактического ядерного оружия. Тем не менее, по всем оценкам, Беларусь не сможет применить это оружие без разрешения Москвы. 

Читайте также: КНДР заявила «о своих правах» на превентивный ядерный удар

Радиус действия ОТРК «Искандер» и «Точка-У», источник: Международный институт стратегических исследований

«Мы в новой редакции Военной доктрины отошли от старой градации военных конфликтов - на региональные, локальные, другие. Мы теперь четко определили, что это может или межгосударственный, или межкоалиционный (конфликт, - ред.). То есть сделали градацию по количеству участников и четко прописываем, что Беларусь может самостоятельно противостоять угрозам, если возникнет межгосударственный конфликт, особенно с соседними государствами. В рамках реакции разделили угрозы на внутренние и внешние»,  — пояснил Хренин.

Также, по его словам, четко определен порядок действий государства при реагировании на внутренние вызовы, чтобы их локализовать, блокировать. Документ будет учитывать опыт подавления протестов в Беларуси в 2020 году и Казахстане в январе 2022-го.

В случае принятия решения Беларусь будет применять баллистические ОТРК 9К720 «Искандер», поставляемые из России с 2022 года, которые способны стрелять ракетами, вооруженными как конвенциональными, так и ядерными боеголовками по целям с дальностью не менее 500 километров.

Кроме того, президент России Владимир Путин предположил, что Су-25 белорусских ВВС также могут быть модифицированы для использования в качестве ядерных авианосцев.

Издание Defence One напоминает, что 27 февраля 2022 года, когда Россия вторглась в Украину, в Беларуси состоялся референдум о возвращении в Конституцию ядерного статуса государства.

Тогда Лукашенко в день «референдума» заявил, обращаясь к Западу: «Если вы перебросите ядерное оружие в Польшу или Литву, к нашим границам, тогда я обращусь к Путину, чтобы он вернул ядерное оружие, которое я отдал без каких-либо условий».

Напомним, в первый день российского вторжения, во второй половине четверга, 24 февраля 2022 года, четыре баллистические ракеты выпущены по территории Украины с территории Беларуси.

Фото: Atlantic Council

 

 

Читайте также: Лукашенко согласился «стать пешкой» в игре Путина против НАТО

Ирина Костюченко

Самое читаемое