ПроисшествияУтилизация

Австралия приняла решение по вертолетам Taipan, которые надеялась получить Украина

21:55 15 янв 2024.  514Читайте на: УКРРУС

У этих воздушных судов обнаружились проблемы с безопасностью и эксплуатацией.

Австралия решила разобрать и утилизировать 45 списанных вертолетов Taipan, которые хотела получить Украина. Причиной утилизации власти указали проблемы с безопасностью и эксплуатацией. Об этом сообщает телеканал ABC.

В сентябре 2023 года вертолеты MRH-90 австралийской армии были сняты с вооружения на 14 месяцев раньше запланированного срока, после того, как за два месяца до этого во время учений в Квинсленде разбились четыре военнослужащих.

Читайте также: «Бриллиантовая синица»: о трюке украинских разведчиков с угоном российского вертолета снимут фильм

Изначально их планировали снять с вооружения в 2037 году, но у этого вертолета европейской разработки были проблемы, которые приводили к «посадке» всего парка на протяжении многих лет. По данным телеканал, 47 Taipan заменят 40 американскими вертолетами UH-60M Black Hawk.

Украина подала официальный запрос на MRH-90 19 декабря 2023 года, несмотря на задокументированные проблемы с их безопасностью и эксплуатацией.

Посол Украины в Австралии Василий Мирошниченко сказал, что он «надеется, что все еще есть возможность, поскольку мы пока не получили никакого ответа».

Фото: Defence

Алеся Цвирка

Самое читаемое