ИсторияОткрытие

Археологи обнаружили затонувший корабль, благодаря подсказкам в старом бортовом журнале (Фото)

18:45 29 мар 2024.  375Читайте на: УКРРУС

Корабль сел на мель на коралловых рифах вокруг Драй-Тортугаса в 1742 году.

Археологи обнаружили останки британского военного корабля, затонувшего у побережья Флориды 250 лет назад, внимательно изучая поля бортового журнала. Исследование провели археологи из Национального парка Драй-Тортугас, Центра подводных ресурсов и Юго-восточного археологического центра, а результаты недавно были опубликованы в Международном журнале морской археологии.

HMS Tyger сел на мель на коралловых рифах вокруг Драй-Тортугаса в 1742 году, преследуя вражеские корабли во время англо-испанской войны. Несмотря на усилия по спасению корабля, которые включали перенос якорей на более глубокую воду и выброс пушек за борт, из-за плохой погоды он был заброшен.

Остатки корабля длиной 130 футов, построенного в 1647 году, впервые были найдены у Гарден-Ки в 1993 году. Новое исследование послужило подтверждением, соединив пять пушек, найденных в 500 ярдах от места крушения, с пушками, подробно описанными в бортовом журнале.

На снимке показаны забетонированные ядра на морском дне. 

«Это открытие подчеркивает важность сохранения на месте, поскольку будущие поколения археологов, вооруженные более передовыми технологиями и исследовательскими инструментами, смогут заново исследовать места и делать новые открытия», — сказал Джош Марано, ведущий морской археолог.

Согласно международному договору, корабль остается собственностью британского правительства. Хотя археологи Службы национальных парков продолжат исследовать и контролировать это место, местонахождение корабля не будет обнародовано в целях его защиты. 

«Кораблекрушениям в Драй-Тортугасе угрожает как естественная, так и культурная деградация», — заявили в Службе национальных парков.

Несмотря на то, что он достиг безопасной суши, положение экипажа HMS Tyger, насчитывавшего примерно 300 человек, только усложнилось. Оставаясь более двух месяцев на Гарден-Ки, они боролись с жарой, комарами и жаждой. В конце концов, они построили суда из обломков своего корабля и совершили путешествие длиной 700 миль через воды, контролируемые противником, в Порт-Рояль на Ямайке. Путешествие заняло 55 дней.

«Археологические находки интересны, но соединение этих находок с историческими записями помогает нам рассказать истории людей, которые жили до нас», — сказал менеджер парка Джеймс Кратчфилд Драй Тортугас. «Эта конкретная история — история настойчивости и выживания. Национальные парки помогают защитить эти нерассказанные истории, когда они становятся известны».

HMS Tyger был первым из трех британских кораблей, затонувших у Флорида-Кис. Археологи ранее определили местонахождение HMS Looe и HMS Fowey, которые находятся в национальном парке Бискейн и находятся под совместным управлением правительства США и Королевского флота Великобритании.

Фото:  Бретт Сеймур (NPS)

Елена Коваль

Самое читаемое