ИсторияОткрытие

Археологи обнаружили доказательства разрушения Второго Храма 2000 лет назад

14:45 31 июл 2023.  537Читайте на: УКРРУС

Израильские исследователи находят доказательства разрушения Второго Храма руками римских солдат.

Обнаружение редкой монеты в национальном парке «Город Давида» в Иерусалиме выявило материальные доказательства разрушения Второго Храма и разрушительных событий, произошедших 2000 лет назад. Об этом пишет Аrkeonews.

Фонд «Город Давида» объявил о находке, когда евреи отмечали Тиша бе-Ав, мрачный день поста в память о разрушении Первого и Второго храмов, которые произошли в девятый день еврейского месяца ав.

Читайте также: Финансовая отчетность 2000-летней давности обнаружена на главной улице Иерусалима (Фото)

Тиша бе-Ав, отмечаемый 1953 года назад, когда еврейское восстание против римлян завершилось катастрофическим поражением при возведении моста через стены Второго Храма и его окончательным разрушением от рук римских солдат. День поста считается самым печальным днем ​​в еврейском календаре, и поэтому считается, что это день, обреченный на трагедию.

На монете были написаны слова «За свободу Сиона», и она была проколота посередине. Предположительно, его носили как подвеску.

«Кажется очевидным, что монета была пробита намеренно, а отверстие образовалось не в результате естественного выветривания материала», — пояснил Янив Давид Леви из Управления древностей Израиля. «Монета специально проткнута, чтобы, вероятно, ее можно было повесить».

Разрушение Иерусалимского храма — 1867 год / Франческо Айес Фото: Википедия

Янив Давид Леви добавил, что в центре монеты изображены три граната, «знакомый символ израильского фунта, который использовался Государством Израиль до 1980 года». На другой стороне изображен кубок, а над ним еврейская буква, обозначающая первый год восстания, а также надпись «полшекеля», обозначающая номинал монеты.

Леви объяснил, что во времена Второго Храма паломники платили Храму налог в полшекеля, и что это открытие доказывает, что поклонение Храму продолжалось даже во время еврейского восстания.

«Монета является прямым и трогательным свидетельством еврейского восстания против римлян — бурного периода в жизни нашего народа 2000 лет назад, во время которого экстремизм и рознь разделили народ и привели к разрушению», — заявил директор IAA Эли Эскусидо.

Семена Великого восстания были частично вызваны усилением религиозной напряженности и высокими налогами, что привело к разграблению Второго Храма и аресту римлянами высокопоставленных еврейских политических и религиозных деятелей.

Римляне собрали четыре легиона (при поддержке сил Агриппы), чтобы подавить восстание и наказать евреев в качестве урока для других. Когда легионы прибыли в Иерусалим в 70 г. н.э., они наложили на город четырехмесячную осаду.

Тит Флавий Иосиф Флавий, историк того времени, писал: «Иерусалим… был настолько полностью стерт с лица земли теми, кто разрушил его до основания, что не осталось ничего, что могло бы убедить посетителей в том, что он был местом обитания». После нескольких сражений весь город и Второй Храм были разрушены.

Фото: ИАА

Читайте также: Мужчина нашел в своем саду древнегреческую монету времен правления Александра Македонского (Фото)

Елена Коваль

Самое читаемое