ПолитикаВласть

Отставка по-европейски: почему ушел Князев

18:26 24 сен 2019.  2163Читайте на: УКРРУС

В Украине среди чиновников не принято подавать в отставку даже в случае самых громких скандалов. Глава Нацполиции Сергей Князев продемонстрировал мужество, уволившись из-за истории, в которую угодила его бывшая жена.

Вчера в СМИ появилась информация о том, что польские таможенники задержали бывшую жену главы Национальной полиции Украины Сергея Князева Викторию, еще двух украинцев и одного гражданина Хорватии. Причиной задержания источники назвали перевозку недекларированных 650 тысяч евро.

Вначале Князев опроверг данную информацию у себя в Facebook. «Госпожа Князева является сотрудником крупной строительной компании «Атлант» со штатом более 500 человек, которую возглавляет 78-летний господин Вадим Каган. Они действительно пересекали вместе границу. На границе гражданин Каган заявил польским чиновникам о наличии определенной суммы наличности, принадлежащей ему. Указанные денежные средства были получены в результате сделки по продаже торгового помещения в центре столицы».

Читайте также: Глава Нацполиции подал в отставку

Однако на следующий день в Польше в окружной прокуратуре Замостья подтвердили задержание на границе трех украинцев, среди которых была бывшая жена главы Нацполиции Сергея Князева Виктория. Как сообщил представитель прокуратуры Артур Шикула, задержание произошло на пункте пропуска «Хребенне – Рава-Русская». «Задержаны четыре человека в связи с подозрением на совершение преступления по отмыванию грязных денег», – говорится в сообщении.

Князев решил не пятнать свою репутацию и в этот же день собрал брифинг в центральном офисе МВД, сообщил журналистам о том, что подал в отставку. «Я принял решение подать в отставку. Только что вернулся, передав министру заявление об освобождении меня от должности. Считаю, что это шаг главы полиции европейского государства. Время пришло. Честь имею», - сказал он.

Также Князев вспомнил свое назначение на должность в феврале 2017 года и отметил, что за 2,5 года работы в СМИ неоднократно появлялись грязные истории, но он на них не обращал внимания, поскольку «честно делал свою работу». Работу в полиции Князев назвал «делом всей своей жизни». Он подчеркнул, что ему и его команде удалось сохранить аполитичность.

После объявления информации о своей отставке, Князев поднялся и вышел. Отвечать на вопросы журналистов о причинах такого решения он не стал. «Я все сказал», - подчеркнул Князев. Теперь Князева должны уволить решением Кабинета Министров. Скорее всего, это произойдет на заседании 25 сентября.

Означает ли для Князева отставка конец его карьеры? По большому счету, такой красивый уход дает возможность говорить о том, что он поступил как настоящий офицер, который сделал мужественный шаг и подал в отставку. Это притом, что он всегда мог сказать: дескать, это не моя жена, и я не имею к ней никакого отношения…

Иван Сергиенко

Читайте также: Один из замов главы Нацполиции решил стать мэром

Крижак Дмитрий

Самое читаемое