ПолитикаРеакция

В МВД оценили президентский законопроект о наказании «воров в законе»

19:23 05 дек 2019.  689Читайте на: УКРРУС

Новый закон, в случае принятия, позволит уголовной полиции ликвидировать такое явление как «воры в законе».

Об этом заявил заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко, сообщила пресс-служба МВД Украины.

По словам Геращенко, законопроект «О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины относительно ответственности за преступления, совершенные преступной сообществом» позволит привлекать к ответственности тех преступников, которые возглавляют бандитские сообщества, используя свой криминальный авторитет в преступном мире.

«Нормы документа разработаны совместно со специалистами МВД, Нацполиции и офиса президента. Он направлен на то, чтобы внедрить жесткие меры наказания и механизмы разоблачения главарей криминального мира, которые носят неформальный титул «воров в законе». В России и Грузии было принято достаточно жесткое законодательство против них. Поэтому, они начали выезжать в европейские страны в том числе и в Украине. Новый закон, в случае принятия, позволит уголовной полиции ликвидировать такое явление как «воры в законе», - подчеркнул Геращенко.

Он отметил, что раньше было сложно доказать соучастие таких лиц в преступлении, которого они фактически не совершали.

«Новые нормы упростят в суде процедуру доказывания, что именно это лицо организовывала преступление и получала часть прибыли», - добавил замминистра.

Напомним, 3 декабря, президент Владимир Зеленский подал на рассмотрение в парламент законопроект «О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины относительно ответственности за преступления, совершенные преступной сообществом», как неотложный.

Иллюстративное фото: mvs.gov.ua

Игорь Петрук

Самое читаемое