ЭкономикаДеньги

В Кабмине рассказали о стоимости Дня Независимости

17:35 13 сен 2019.  1130Читайте на: УКРРУС

Министерство культуры заплатило за торжества в Киеве 259,6 тысячи гривен, а столичная власть еще 290 000 гривен.

Министерство культуры заплатило за столичные торжества ко Дню Независимости 259,6 тысячи гривен. Об этом говорится в ответе на запросы Украинской правды в Минкульт, Киевской городской госадминистрации, Офиса президента Украины (ОПУ) и Министерства финансов. 

Подготовку и проведение торжеств 24 августа 2019 на площади Независимости поручили Государственному театрально-зрелищного агентству. В Минкульте говорят, что деньги выделялись на выступления пианистов, Национального симфонического оркестра, Украинского национального хора им. Г. Веревки. 

Согласно смете, на зарплату режиссерско-постановочной, административной группы и артистов ушло 62 000 гривен, 113 500 - на оплату приглашенных коллективов. 

Киеву празднования обошлись в 290 000 гривен. Эти средства были направлены на возложение цветов к памятнику Михаилу Грушевскому и мероприятия возле КГГА. 

В прошлом году к годовщине независимости Минкульт профинансировало два мероприятия в столице: на 100 000 гривен в Софийском соборе и музыкальное сопровождение молитвенного мероприятия на Аллее героев Небесной сотни на 74,4 тысячи. 

Столица в 2018 году заплатила за День Независимости 187000 гривен. 

При этом в ответе Минкульта не указано, распространяется смета 2019 на ходу с участием президента и участие известных артистов, в том числе клипмейкера Алана Бадоева, хореографа Елены Коляденко, певиц Тины Кароль и Алины Паш. 

Офис президента Владимира Зеленского ответил, что Бадоеву и Коляденко из государственного бюджета не платили. 

В то же время ни одно из ведомств, к которому обратилась УП (ОПУ, Кабмин, Министерство финансов, Минкульт), не сообщил, на основании чего клипмейкера и хореографа приобщили к организации мероприятий и заключали с ними договор. 

Киевская городская государственная администрация ответила, что не платила за услуги Бадоеву и Коляденко. 

Кабинет Министров на вопрос о стоимости празднований, в частности, трансфера из регионов, ответил, что не является распорядителем этой информации. Правительство переслал запросы УП в различные министерства, областные и Киевскую городскую госадминистрации. 

Минобороны не смогло сообщить, сколько стоил военный парад в 2018 году, который Владимир Зеленский решил не проводить. Парад финансировали в пределах общего годового бюджета, и дополнительных средств на него не выделяли. 

Наряду с этим в 2019 году государство выделило на премии для военнослужащих 371,5 миллиона гривен. Эта сумма в 38 раз превышает прошлогоднюю, когда на «поощрение» военных дали 9,7 миллиона. 

 

Фото: kiev
 

Ольга Левкун

Самое читаемое