ПолитикаГаага

В Гааге начались первые слушания по иску Украины против РФ

12:54 21 ноя 2019.  833Читайте на: УКРРУС

Трибунал приступил к рассмотрению дела Украины против РФ в отношении нарушения последней Конвенции ООН по морскому праву 1982 года.

В Гааге в 10:00 по местному времени (11:00 по Киеву - Lenta.UA) начались первые процессуальные слушания Арбитражного трибунала, сформированного в соответствии с приложением VII Конвенции ООН по морскому праву по делу о нарушении иммунитета трех украинских военно-морских судов и 24 членов их экипажей. Об этом сообщает Укринформ.

Процесс проходит в Постоянном арбитражном суде (Permanent Court of Arbitration), который находится во Дворце мира. Это процедурные слушания, поэтому они проходят в закрытом режиме.

Заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль

Украина надеется на оперативное рассмотрение дела по существу.

Напомним, 19 февраля 2018 года Украина подала свой Меморандум в Трибунал, который доказывает, что Россия нарушила суверенные права Украины в Черном и Азовском морях и в Керченском проливе. 

Украинский Меморандум показал, что с 2014 года Россия незаконно отстранила Украину от реализации своих прав прибрежного государства; использовала и продолжает использовать суверенные ресурсы Украины для своих собственных целей; и узурпировала право Украины регулировать собственные приморские районы. В нарушение международного права, Россия, среди прочего, похищает украинские энергетические и рыбные ресурсы, наносит ущерб украинским рыбакам и блокирует движение в украинские порты.

В документе констатируется, что Россия захватила украинские газовые месторождения в Азовском море, имея целью в одностороннем порядке аннулировать Украинский лицензии на такие газовые месторождения, в одностороннем порядке с целью построить мост и другие сооружения вдоль Керченского пролива и наложить односторонние ограничения на размеры судов, которые могут проходить через пролив. Каждое из этих действий является несовместимым с утверждением России, что Украина и Россия имеют общий суверенитет над Азовским морем и Керченским проливом — это должно предоставлять право Украины участвовать в добыче угля, строительных, навигационных и других видах деятельности в тех водных пространствах, однако Россия своими действиями исключает такую ​​возможность для Украины.

В то же время, в МИД Украины исключили денонсацию соглашения с РФ по Азовскому морю.

МИД Украины намерен в арбитражном суде добиваться прекращения нарушения Российской Федерацией Конвенции ООН по морскому праву и подтверждения прав Украины в Черном и Азовском морях и в Керченском проливе, в том числе и наложения на Российскую Федерацию обязательств уважать суверенные права Украины в своих водах, пресечения кражи украинских ресурсов и выплаты компенсации за причиненный ущерб.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014. Присоединение полуострова к РФ не признается Украины и большинством стран мира.

Как сообщала Lenta.UA, 8 ноября Международный суд ООН признал свою юрисдикцию по иску Украины против РФ.

Фото: delo.ua

 

Ирина Костюченко

Самое читаемое